Рейтинг@Mail.ru
РФ и США должны добиться переплетения взаимных интересов - эксперты - РИА Новости, 01.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и США должны добиться переплетения взаимных интересов - эксперты

Читать ria.ru в
"Перезагрузка" отношений между Россией и США, которая наметилась в отношениях двух стран с приходом к власти новой американской администрации Барака Обамы, может оказаться бесполезной и даже усилить взаимное недоверие, если не достичь переплетения интересов, которые пока лежат абсолютно в разных плоскостях.

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. "Перезагрузка" отношений между Россией и США, которая наметилась в отношениях двух стран с приходом к власти новой американской администрации Барака Обамы, может оказаться бесполезной и даже усилить взаимное недоверие, если не достичь переплетения интересов, которые пока лежат абсолютно в разных плоскостях. Такой вывод сделала группа российских экспертов в докладе, представленном в среду на заседании в Москве российско-американской секции дискуссионного клуба "Валдай".

В дискуссиях, организованных РИА Новости совместно с Советом по внешней и оборонной политике (СВОП) в преддверии российско-американской встречи в верхах, принимают участие несколько десятков представителей исследовательских центров России и Соединенных Штатов.

Доклад "Перенастройка, а не перезагрузка - Интересы России в отношениях с США", подготовленный экспертами во главе с председателем президиума СВОП Сергеем Карагановым, отражает взгляд российских политологов в ответ на доклад группы крупнейших американских специалистов по российско-американским отношениям "Переосмыслить политику США в отношении России" ("Rethinking U.S. Policy toward Russia"). Американские выводы были представлены в клубе "Валдай" почетным профессором Колумбийского университета Робертом Легвольдом.

На основе системного анализа американских интересов в отношении России "доклад Легвольда" призывает к коренному пересмотру американской политики. Российские эксперты также проанализировали интересы двух стран и выработали шаги, которые могли бы "перенастроить" на новый лад двусторонние отношения. Суть их состоит в том, что и жизненно важные для России интересы являются второстепенными для США, и наоборот жизненно важные интересы для Америки имеют второстепенное значение для Москвы.

"Суть "большой сделки" заключается в том, что, уступая друг другу по менее важным вопросам, и Россия, и США удовлетворяют свои жизненно важные интересы. Россия - активизируя позитивное сотрудничество с Америкой по вопросам, являющимся для них жизненно важными. США - отказываясь от негативной политики по вопросам, жизненно важным для России", - говорится в докладе российских политологов.

По их выводам, которые, однако, не отражают официальную точку зрения, Россия может, в частности, оказать поддержку усилий США в Ираке, действиям Соединенных Штатов и НАТО в Афганистане, исключая прямое военное вовлечение.

Россия может выработать единую с США политику в отношении ядерных проблем Ирана и Северной Кореи, добиваться сближения позиций в ближневосточном урегулировании и решении других проблем.

Со стороны США реализация "большой сделки" предполагала бы существенную коррекцию их политики в отношении постсоветского пространства и европейской безопасности, которая при этом не противоречила бы ключевым интересам самой Америки, но позволяла реализовать жизненно важные интересы России.

В частности, такая коррекция могла бы включать в себя отказ от попыток разжигания противостояния России с ее соседями и партнерами - Украиной, Грузией и другими странами постсоветского пространства путем их вовлечения в НАТО, а также от выстраивания с ними двусторонних военно-политических партнерств.

"Представляется, что сформулированная подобным образом коррекция политики США не нарушает важных американских интересов, так как не предполагает отказа Америки от развития диалога с этими странами, поддержки их суверенитета и независимости вообще", - говорится в докладе.

Его составители предлагают России и США определить те "красные линии", переход за которые стал бы уже угрозой для жизненно важных или важных интересов одной из сторон. Соединенным Штатам, прежде всего, авторы доклада советуют "отказаться от поддержки антироссийских элит и режимов в странах СНГ и от поощрения этих государств к проведению откровенно антироссийской политики".

Среди других мер предполагается поддержка предлагаемого Россией нового общеевропейского договора о коллективной безопасности и юридически оформленный отказ США от развертывания третьего позиционного района ПРО вблизи российских границ и без российского участия.

Как известно, хотя администрация Обамы приостановила осуществление планов прежней администрации США во главе с Джорджем Бушем по размещения в Польше 10 ракет перехватчиков и радара ПВО в Чехии, официально отказа от них еще не было, что остается поводом для беспокойства России за свою безопасность.

Реализация предлагаемой российскими политологами "большой сделки" стала бы шагом на пути создания в дальней перспективе даже стратегического союза Россия - США по решению тех вопросов международной безопасности, в которых обе стороны по-прежнему играют ключевую роль.

"В первую очередь, это ядерная безопасность, в том числе нераспространение ядерного оружия и многостороннее ядерное сдерживание, стратегическая стабильность и разрешение ряда региональных кризисов и конфликтов, прежде всего, в Афганистане", - говорится в докладе.

В качестве одной из важных сфер экономического сотрудничества России и Соединенных Штатов его авторы назвали взаимодействие в области энергетики. Энергобезопасность стоит на первом месте и в перечне приоритетов стратегического партнерства между США и Россией на ближайшие годы, которые определены в докладе Легвольда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала