Рейтинг@Mail.ru
Россия и США ближе к новому договору по СНВ, чем ожидалось - МИД - РИА Новости, 01.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и США ближе к новому договору по СНВ, чем ожидалось - МИД

© Иллюстрация РИА НовостиРоссия и США ближе к новому договору по СНВ, чем ожидалось
Россия и США ближе к новому договору по СНВ, чем ожидалось
Читать ria.ru в
"Степень продвижения - выше наших ожиданий, которые были, когда мы начинали", - сказал аместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков в преддверии российско-американской встречи на высшем уровне в Москве, запланированной на следующую неделю.

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Россия и США продвинулись в подготовке нового договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ) в большей степени, чем ожидалось, что делает возможным его подписание к декабрю этого года, заявил в интервью РИА Новости заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

"Степень продвижения - выше наших ожиданий, которые были, когда мы начинали", - сказал дипломат в преддверии российско-американской встречи на высшем уровне в Москве, запланированную на следующую неделю.

Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама на встрече в Лондоне 1 апреля 2009 года договорились начать переговоры для заключения нового соглашения по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), так как срок действия старого  истекает 5 декабря 2009 года. СНВ был подписан в 1991 году и обязывал Москву и Вашингтон сократить стратегические ядерные силы с 10 тысяч боеголовок у каждой из сторон до 6 тысяч.

К настоящему моменту состоялись три раунда российско-американских переговоров по заключению нового соглашения о СНВ (19-20 мая - в Москве, 1-3 июня и 22-24 июня в Женеве). Переговоры проходили за закрытыми дверями, о их результатах прессе участники встреч ничего не сообщали.

Оценка результатов встреч российских и американских экспертов, работающих над новым договором о СНВ, в данном интервью прозвучала впервые.

По словам Рябкова, сейчас он в большей степени уверен, что до декабря "получится солидный документ с комплексом мер проверки и обмена информации, который будет содержать положения, обеспечивающие равную безопасность сторон и реальное сокращение стратегических наступательных вооружений проверяемым образом".

Как подтвердил Рябков, "реальное сокращение" подразумевается "по сравнению с тем, что мы имеем и в действующем договоре СНВ-1, и в действующем московском договоре о стратегических наступательных потенциалах (СНП).

Договор об СНП был подписан в мае 2002 года, рассчитан на 10 лет и предусматривает сокращение с каждой стороны числа боезарядов до 1700-2000.

Переговоры президентов России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы, во время его визита в Москву 6-8 июля, как ожидает Рябков, будут "безусловно" успешными, если судить по проведенной подготовке к саммиту.

Вопрос только в том, как сохранить договоренности в будущем и добиться их выполнения в случае возможной смены президентской администрации и изменения курса США в будущем.

"Всегда надо работать на лучшее, а готовиться к худшему. Это - незыблемое право военного дела и дипломатии", - сказал Рябков. По его словам, "лучшей гарантией от отката назад, от ухудшения отношений могло бы стать продвижение по повестке в сферах безопасности, экономики, контактов между людьми, но более существенно - если бы мы смогли преодолеть возникшие в последние годы значительный взаимный дефицит доверия".

"Эта задача, на наш взгляд, прежде всего - на американской стороне, хотя нельзя недооценивать степень недоверия американской политике, которое имеется в российском обществе. Только делами можно это выправлять", - считает Рябков.

По его прогнозам, за годы президентства Обамы - четыре года или восемь лет, в зависимости от результатов будущих выборов, "при нынешней демократической администрации в принципе есть вполне достаточный строк, чтобы создать гарантию от неповторения ошибок и нежелательных поворотов, с которыми мы столкнулись в прошлом".

Вместе с тем, российские эксперты по США в большей степени, чем их американские коллеги, скептически относятся к политике Барака Обамы, нацеленной на "перезагрузку" отношений с Москвой. В ходе дискуссий, проходящих в российской столице под эгидой РИА Новости и Совета по внешней и оборонной политике России в рамках экспертного клуба "Валдай", высказывались предупреждения о том, что даже подписание нового договора по СНВ может ничего не дать для стратегической безопасности, если окажется лишь стремлением сделать что-то "красивое".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала