Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк первым из российских банков начал снижать ставки по вкладам - РИА Новости, 01.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк первым из российских банков начал снижать ставки по вкладам

Читать ria.ru в
С 1 июля максимальная ставка, под которую можно разместить вклад в Сбербанке, составит 13,25% (срок размещения три года). До сих пор ставка по этому вкладу на аналогичный срок составляла 14,5%.

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Впервые с начала кризиса российский банк снижает ставки по депозитам - Сбербанк со среды понижает ставки по всем вкладам примерно на 1 процентный пункт, пишет в среду газета "Коммерсант".

"С 1 июля максимальная ставка, под которую можно разместить вклад в Сбербанке, составит 13,25% (срок размещения три года). До сих пор ставка по этому вкладу на аналогичный срок составляла 14,5%", - цитирует газета зампреда правления Сбербанка Дмитрия Давыдова.

Издание отмечает, что, по мнению аналитиков, снижение ставок банком, на который приходится более половины всех депозитов граждан, может переломить сложившуюся тенденцию и заставить другие банки последовать его примеру.

По оценке директора департамента розничных продаж Промсвязьбанка Егора Шкерина, в среднем по системе с начала кризиса ставки по рублевым вкладам выросли на 6%, по валютным - на 4%. Банки повышали ставки, чтобы привлечь клиентов, так как депозиты стали одним из основных источников фондирования.

В настоящее время ситуация с доступом к деньгам улучшилась, отмечают в Сбербанке. По словам Дмитрия Давыдова, одной из причин снижения Сбербанком ставок по депозитам стало снижение ставки рефинансирования ЦБ. За последнее время Банк России несколько раз снижал ставку рефинансирования, в итоге с 23 апреля 2009 года она снизилась с 13% до 11,5%.

"Снижение номинальных ставок по вкладам для вкладчиков компенсируют новые более гибкие и либеральные условия их размещения", - отметил Давыдов. Ранее в Сбербанке не было единой системы по срокам размещения вкладов, кроме того, сами сроки предлагаемых депозитов были неудобны для восприятия, например один месяц и один день, три месяца и один день и т. д. Теперь вклады Сбербанка подразумевают стандартные сроки размещения от одного месяца до трех лет. Еще одним существенным плюсом новой линейки стало увеличение числа вкладов с ежемесячной капитализацией процентов, ранее большинство депозитов Сбербанка предполагали ежеквартальную капитализацию. Немаловажным нововведением стала и возможность досрочного изъятия вклада. "Теперь по всем депозитам со сроком размещения свыше шести месяцев при досрочном востребовании вклада после полугода вкладчик получит доход по ставке 2/3 от ставки, предусмотренной срочным вкладом", - сообщил Давыдов.

Решение Сбербанка о снижении ставок по вкладам вызвано не столько снижением стоимости фондирования, сколько необходимостью снижения ставок по кредитам, как того требует правительство, полагают аналитики. "Решение Сбербанка является целесообразным в нынешних условиях, - полагает аналитик "ВТБ Капитала" Дмитрий Дмитриев, - для того чтобы на фоне снижения ставок по кредитам удержать процентную маржу, банку необходимо снижать ставки и по депозитам".

Позиция, занятая самым крупным банком по объему размещенных депозитов физлиц (50,2% рынка, по данным на 1 июня 2009 года), может повлечь за собой тенденцию по снижению ставок и другими игроками рынка. "Понижение ставок по вкладам Сбербанком - определенный сигнал для рынка, и если он продолжит эту политику, то другим участниками придется последовать его примеру", - считает Егор Шкерин. "В первую очередь реакции на эту тенденцию стоит ожидать от госбанков", - отмечает зампред правления ФК "Уралсиб" Илья Филатов.

Однако сами банкиры пока не готовы снижать ставки. "Очевидно, у Сбербанка есть альтернативные источники средств, поэтому он может позволить себе снижать ставки по вкладам, - считает заместитель руководителя блока "Розничный бизнес" Альфа-банка Илья Зибарев. - Остальные участники рынка не ощутили пока реального снижения стоимости привлечения средств, к тому же мы вынуждены конкурировать с мелкими банками, сохраняющими высокий уровень ставок". Кроме того, государственный банк с высокой долей средств, например, пенсионеров может позволить себе снизить ставки, не опасаясь, что эти вкладчики уйдут к другим игрокам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала