Рейтинг@Mail.ru
Механизм госгарантий призван восстановить кредитование - Игнатьев - РИА Новости, 30.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Механизм госгарантий призван восстановить кредитование - Игнатьев

© РИА Новости | Перейти в медиабанкГлава Центробанка России Сергей Игнатьев
Глава Центробанка России Сергей Игнатьев
Читать ria.ru в
Банки не кредитуют экономику, опасаясь брать на себя дополнительные риски из-за плохого финансового положения заемщиков, в которое те попадают, в том числе и по причине нехватки ресурсов.

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости, Анна Граник. Банки не кредитуют экономику, опасаясь брать на себя дополнительные риски из-за плохого финансового положения заемщиков, в которое те попадают, в том числе и по причине нехватки ресурсов. Механизм госгарантий, который намерены ввести власти, призван разорвать этот порочный круг, рассказал в интервью РИА Новости председатель Банка России Сергей Игнатьев.

"Проблема в рисках, которые кому-то надо взять на себя. По сути, их некому взять, кроме государства", - сказал глава ЦБ.

"Разорвав этот круг, мы стимулируем возобновление кредитования и экономического роста, снизим размер просроченной задолженности и резервов, создаваемых банками под проблемные кредиты, что повлечет увеличение их капитала", - пояснил он.

Власти обратились к теме поддержания объемов кредитования с помощью госгарантий еще в кризисном октябре 2008 года, напомнил глава ЦБ. Соответствующее постановление правительства вышло в феврале этого года, однако механизм его реализации фактически так и не заработал. На это неоднократно указывали и президент РФ Дмитрий Медведев, и премьер-министр Владимир Путин.

Ситуация в кредитовании

К сожалению, объемы кредитования российскими банками экономики не увеличиваются, констатировал Игнатьев. "Причем, если в конце прошлого года основными причинами стагнации кредитования был дефицит ресурсов и только во вторую очередь высокие кредитные риски, то сейчас у большинства банков есть достаточно кредитных ресурсов. Об этом говорит и тот факт, что банки активно сокращают задолженность перед ЦБ, несмотря на снижение (регулятором - ред.) процентных ставок", - рассказал глава ЦБ.

Ранее Игнатьев говорил, что госбанки в течение первых пяти месяцев 2009 года увеличивали в среднем объем предоставленных кредитов реальному сектору без учета курсовых разниц лишь на 1,3% в месяц, в то время как остальные банки показали примерно такое же снижение. Таким образом, пока говорить о восстановлении кредитования рано. Поэтому, по словам главы ЦБ, следует как можно скорее запустить механизм предоставления госгарантий по банковским кредитам крупным системообразующим предприятиям, в том числе оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Суммы

На текущий год объем запланированных госгарантий определен в 300 миллиардов рублей. При этом максимальный объем кредитов, которые можно под них выдать, составляет порядка 500 миллиардов рублей.

"Эти кредиты важно выдать не в конце года, а сейчас, летом, в крайнем случае в начале осени. В конце года у нас пойдут деньги из бюджета в большом количестве, и прибавлять к ним деньги банков под гарантии, не хотелось бы", - отметил Игнатьев.

Он сказал, что в понедельник, 29 июня, на совещании у Путина, речь шла об увеличении объемов кредитования именно под госгарантии.

"Как я понял, речь шла о необходимости обеспечить уже в июле выдачу кредитов под госгарантии в сумме не менее 150 миллиардов рублей", - подчеркнул Игнатьев. "Не меньшая сумма кредитов под госгарантии должна быть предоставлена и в августе", - добавил он.

Механизм

Государство готово гарантировать 50% выданной ссуды системообразующим компаниям и 70% - предприятиям ОПК.

Согласно постановлению, решение о поддержке того или иного предприятия через гарантирование возврата кредита принимает межведомственная комиссия.

"Важно эту работу (по одобрению предоставления госгарантий) поставить на поток, вся система должна отлаженно работать без вмешательства со стороны руководителей правительства", - считает Игнатьев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала