Рейтинг@Mail.ru
Переворот в Гондурасе: внутренняя ситуация и внешняя реакция - РИА Новости, 30.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переворот в Гондурасе: внутренняя ситуация и внешняя реакция

© REUTERS / Oswaldo Rivas Государственный переворот в Гондурасе
Государственный переворот в Гондурасе
Читать ria.ru в
Первой жертвой государственного переворота в Гондурасе, произошедшего в ночь с 27 на 28 июня, стал сотрудник одного из предприятий связи Тегусигальпы, погибший от огнестрельного ранения в столкновениях сторонников свергнутого президента страны Мануэля Селайи и полиции. Около 60-ти человек получили ранения.

Первой жертвой государственного переворота в Гондурасе, произошедшего в ночь на 28 июня,  стал сотрудник одного из предприятий связи в столице страны Тегусигальпы, погибший от огнестрельного ранения в столкновениях сторонников свергнутого президента страны Мануэля Селайи и полиции. Около 60 человек получили ранения.

В ночь на 28 июня мятежники взяли Мануэля Селайю под стражу и насильно вывезли в Коста-Рику. Парламент Гондураса на чрезвычайном заседании принял решение об отставке президента страны и назначил временно исполняющим обязанности главы государства председателя парламента Роберто Мичелетти. Тем не менее, до сих пор ни одна страна мира не поддержала действия оппозиционеров.

Вслед за президентом страны мятежниками была захвачена глава МИД Гондураса Патрисия Родас. Спустя сутки благодаря поддержке мексиканского правительства министр покинула Гондурас.

В понедельник Тегусигальпе сторонники свергнутого президента строили на улицах баррикады и жгли костры. По поступающей из Гондураса информации, в акциях протеста приняло участие не более 3 тысяч сторонников свергнутого президента.

Демонстранты попытались приблизиться к президентскому дворцу и применили против военных силу, в ход были пущены слезоточивый газ и водометы, манифестанты были рассеяны.

Свергнутый президент прибыл из Коста-Рики в Никарагуа на личном самолете президента Венесуэлы Уго Чавеса для участия в работе чрезвычайных саммитов стран Центральной Америки, а также Боливарианского альянса для Америк (АЛБА). Мануэль Селайя заявил, что намерен вернуться в страну 2 июля после того, как выступит на чрезвычайной сессии Генеральной ассамблеи ООН.

"Я собираюсь в Тегусигальпу в четверг (2 июля). Я - избранный президент, и я закончу свой четырехлетний срок", - сказал Селайя во время выступления на экстренном саммите региональных лидеров в никарагуанской столице Манагуа.

Тем временем исполняющий обязанности президента Гондураса Роберто Мичелетти пообещал, что выборы в стране состоятся 29 ноября, как и было запланировано до государственного переворота, и призвал население сплотиться перед угрозой мировой изоляции.

"У нас в стране не было государственного переворота. Гондурасцы защитили конституцию, которую прежнее правительство попыталось изменить, не имея на то никакого законного права", - заявил Мичелетти гондурасской радиостанции HRN.

Мы уважаем мировое сообщество и просим, чтобы оно уважало нас, добавил он.

"Стране в настоящее время нужно спокойствие и мир для подготовки и проведения свободных и прозрачных выборов, которые состоятся в ноябре этого года", - сказал исполняющий обязанности президента Гондураса.

Лидеры центральноамериканских стран и Боливарианского альянса для Америк (АЛБА) с участием Селайи на состоявшемся в понедельник в Никарагуа чрезвычайном саммите резко осудили государственный переворот и приняли решение отозвать своих послов из Тегусигальпы.

"Учитывая тот факт, что (в Гондурасе) добивается признания диктаторское правительство, страны АЛБА решили отозвать послов и оставить в Тегусигальпе минимальное дипломатическое представительство", - говорится в заявлении, выработанном по итогам переговоров в Манагуа.

Боливирианский альянс был основан в 2004 году по инициативе Уго Чавеса и Фиделя Кастро. В эту организацию входят Венесуэла, Куба, Боливия, Никарагуа, Доминика, Сент-Винсент и Гренадины, Антигуа и Барбуда, а также Гондурас.

Большинство государств мира, включая Россию, а также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также выступили с осуждением действий путчистов.

"Россия решительно осуждает данные действия и призывает к скорейшему восстановлению законности и порядка в Гондурасе. Все действия участников политического процесса в этой стране должны находиться в конституционном и правовом поле. Любой иной путь чреват дальнейшей дестабилизацией ситуации", - заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

С резкой реакцией на переворот выступил Уго Чавес, заявив, что к событиям в Гондурасе причастны США.

"Империя янки имеет отношение к развитию событий в Гондурасе", - сказал Чавес в интервью телекомпаниям Венесуэлы и призвал президента США Барака Обаму "сделать, как и мы (Венесуэла), такое же осуждающее заявление (по событиям в Гондурасе)".
По словам венесуэльского президента, текущие события в Гондурасе - "государственный переворот, подобный череде переворотов, происходивших в Латинской Америке за последние сто лет, осуществленных против воли народа".

Чавес также пригрозил применить силу против сместившей Селайю "военной хунты". "Мы будем действовать, даже если потребуется привлечение военной силы", - заявил венесуэльский президент.

Вместе с тем, Белый дом в воскресенье отверг любые предположения относительно вмешательства США в события в Гондурасе. Более того, представитель администрации президента Барака Обамы заявил на организованной Госдепартаментом пресс-конференции: "Мы признаем Селайю как единственного законно избранного и конституционного президента Гондураса. Мы не видим никого другого".

Правительство США должно на деле доказать, что не поддерживает путчистов, совершивших государственный переворот в Гондурасе, заявил в понедельник председатель Госсовета и Совета министров Кубы Рауль Кастро, выступая в Манагуа на встрече стран-участниц Группы Рио (регионального механизма политических консультаций).

"Правительство США должно действовать в соответствии со своими заявлениями", - сказал кубинский лидер, слова которого приводят кубинские СМИ.

Кастро "верит в искренность, которую может проявить президент США Барак Обама и госсекретарь" США (Хиллари Клинтон), однако "они должны доказать это на деле, а не на словах".

"Сейчас момент для того, чтобы действовать последовательно, не теряя времени, срывая маски с тех, кто осуждает, но затем скрытно аплодирует, - как это уже не раз случалось в нашей общей истории", - отметил Рауль Кастро.

Лидер кубинской революции Фидель Кастро назвал действия путчистов в Гондурасе, совершивших государственный переворот, "самоубийственной ошибкой".

"С путчистским руководством нельзя вести переговоры, необходимо потребовать, чтобы оно отказалось от власти, чтобы другие представители вооруженных сил, более молодые и не скомпрометированные связями с олигархией, приняли командование", - пишет Фидель в статье "Самоубийственная ошибка", обнародованной в Гаване в ночь на 29 июня.

В противном случае, продолжает Фидель, "в Гондурасе никогда не будет правительства народа, во имя народа и для народа".
Как отмечает Кастро, действия совершивших переворот, в частности похищение главы МИД Гондураса Патрисии Родас, подчас отличались "чисто фашистским" характером.

Председатель Генеральной ассамблеи ООН Мигель д'Эското Брокман пригласил свергнутого президента Гондураса Мануэля Селайю, насильно вывезенного путчистами в Коста-Рику, приехать в Нью-Йорк и выступить на экстренной сессии Генассамблеи. Об этом д'Эското заявил на чрезвычайном заседании ассамблеи в понедельник.

Выступление президента Гондураса на чрезвычайной сессии Генеральной ассамблеи ООН ожидается во вторник около 11.00 по нью-йоркскому времени (около 19.00 мск).

Председатель Генассамблеи, по инициативе которого было созвано срочное заседание, назвал действия путчистов "возмутительным нападением на демократию Гондураса" и призвал всех членов Генеральной ассамблеи решительно осудить переворот. Планируется, что по итогам чрезвычайной сессии будет принята резолюция с осуждением путчистов и требованием к немедленному восстановлению конституционного порядка в Гондурасе.

Политический кризис в Гондурасе возник после того, как президент Селайя решил провести в воскресенье референдум по изменению конституции. В частности, он предложил внести в Основной Закон изменения, предусматривающие возможность переизбрания главы государства. Конституция Гондураса, принятая в 1982 году, ограничивает срок президентства четырьмя годами.

Оппозиция президента в парламенте и законодательной власти выступила против изменения конституции и обвинила президента Селайю в попытке узурпировать власть.

Противостояние сторон достигло своей высшей точки в прошлый четверг, когда президент страны отправил в отставку высшее военное руководство, которое отказалось обеспечивать проведение референдума. Позднее Верховный суд Гондураса восстановил в должностях уволенных военных.

Официально полномочия действующего главы государства истекают 27 января 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала