Рейтинг@Mail.ru
Тысячи иракцев приняли участие в концерте по случаю вывода войск США - РИА Новости, 29.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тысячи иракцев приняли участие в концерте по случаю вывода войск США

Читать ria.ru в
Центром торжеств стал парк, расположенный на берегу реки Тигр напротив усиленно охраняемой Зеленой зоны. Большинство из собравшихся впервые за долгие годы получили возможность услышать своих любимых певцов, многие из которых живут за границей и приехали в Багдад специально к этому дню.

БАГДАД, 29 июн - РИА Новости, Али Хусейн. Тысячи иракцев приняли в понедельник участие в праздничном концерте, организованном мэрией Багдада по случаю предстоящего завтра вывода американских войск из городов Ирака, сообщает корреспондент РИА Новости.

"Этот день войдет в историю как день радости, величия и гордости Ирака и всех его граждан", - сказал в беседе с РИА Новости представитель столичной мэрии Абд эль-Захра Худейр.

Центром торжеств, прошедших при огромном стечении сил безопасности, стал парк, расположенный на берегу реки Тигр напротив усиленно охраняемой Зеленой зоны. Большинство из собравшихся впервые за долгие годы получили возможность услышать своих любимых певцов, многие из которых живут за границей и приехали в Багдад специально к этому дню.

Завершился концерт небольшим праздничным салютом - первым со времени американской оккупации Ирака в апреле 2003 года.

В целом же призыв мэрии Багдада принять широкое участие в торжествах жителями иракской столицы услышан не был. Багдад в понедельник вечером выглядел еще более пустынным, чем обычно.

Опасаясь возможных терактов, число которых заметно возросло за последнее время, раньше обычного закрылись сегодня большинство магазинов и ресторанов. Жители Багдада поспешили укрыться в своих домах. Въезд на многие улицы перекрыт стволами пальм и охраняется местными дружинами.

Армия и полиция также бросили все силы на обеспечение безопасности в городе. Отдельные его районы полностью блокированы и закрыты для въезда и выезда. В Багдад введены танки, нарядам сил безопасности приданы бронемашины пехоты.

Однако все эти меры не успокаивают жителей города.

"Ни армия, ни полиция не вызывают доверия и не вселяют уверенности. Они контролируют лишь отдельные районы, но отнюдь не всю страну", - объяснил причину, по которой он предпочел остаться дома в столь торжественный день, 45-летний торговец из района Аль-Батавин Хамид Карам.

Вывод боевых частей армии США из городов Ирака к 30 июня - это первый этап их окончательного ухода из страны, намеченного на конец 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала