Рейтинг@Mail.ru
Префект Митволь: начало московской карьеры - РИА Новости, 29.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Префект Митволь: начало московской карьеры

Читать ria.ru в
Митволь - человек с далеко идущими амбициями, и эта должность может стать не последней в его карьере чиновника, считают опрошенные РИА Новости политологи.

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, известный железной хваткой в отношении нарушителей природоохранного законодательства и названный недоброжелателями "кремлевским питбулем", в ближайшее время может стать префектом Северного административного округа (САО) Москвы. Как сообщил в понедельник источник в городской администрации, соответствующее распоряжение уже подготовлено и находится у мэра столицы Юрия Лужкова.

Опрошенные РИА Новости политологи отмечают, что Митволь - человек с далеко идущими амбициями, и полагают, что эта должность может стать не последней в его карьере чиновника.

Предложение "реально поработать"

В понедельник Митволь, который формально еще находится на госслужбе, так как, покидая в апреле этого года пост замглавы Росприроднадзора, написал заявление на отпуск с последующим увольнением только 6 июля, сообщил РИА Новости, что получил от Лужкова предложение возглавить САО и принял его "сразу с благодарностью".

"С учетом того, что я родился в этом округе, жизнь всю там прожил, я очень хорошо знаком с ситуацией", - сказал Митволь.

При этом он не стал говорить о своих целях и задачах на посту префекта до решения по этому вопросу, которое должно быть принято на заседании правительства Москвы во вторник.

"Я хочу, во-первых, дождаться указа; во-вторых, выйти на работу, поработать неделю или десять дней, и тогда все скажу", - сообщил Митволь.

Он отметил лишь, что сможет приступить к работе префектом САО Москвы не раньше 7 июля и настроен сделать так, чтобы жители его родного округа "не страдали из-за кадровой чехарды с префектами".

"Речь идет о том, что это шанс реально поработать. Я за этот шанс благодарен Юрию Михайловичу Лужкову", - добавил экс-замглавы Росприроднадзора.

Митволь: я не из пугливых

Между тем, он отметил, что его предупреждали - округ "несчастливый".

Предыдущий префект САО Юрий Хардиков был освобожден от должности в конце 2008 года, по некоторым данным, за невыполнение программы капитального ремонта. И.о. префекта сейчас является Фазиль Измайлов. По данным некоторых СМИ, он является братом миллионера, главы группы АСТ Тельмана Исмаилова, который оказался в центре скандала о контрабанде на Черкизовском рынке в Москве. Адвокат Исмаилова заявил, что предприниматель не имеет отношения к контрабандному товару.

не самый пугливый в Северном округе человек... Меня предупредили, что округ сложный, но я не боюсь сложностей", - заявил Митволь.

Первым делом, а выборы потом

Митволь сообщил, что на новом посту будет объективен по отношению к столичным властям и намерен следить за надлежащим исполнением законов.

"Я всегда занимал и занимаю конструктивную позицию. Вообще, я делал всегда все, чтобы законы в России действовали. В России таких звали "законниками". Мне нравится это название", - сказал он.

Митволь сообщил также, что пока не думал о том, будет ли вновь принимать участие в выборах Одинцовского района Подмосковья, досрочное проведение которых не состоялось по решению суда.

На прошлой неделе Мособлсуд признал законным признание недействительными внеочередных выборов в трех муниципальных образованиях Одинцовского района Подмосковья.

"Я на эту тему не думал. Я планировал участвовать в тех выборах, когда они были специальные, секретные, в виде фарса. А если будут нормальные выборы, наверное, найдутся и нормальные кандидаты", - сказал Митволь, который ранее сдал все необходимые для избирательной кампании документы и даже собрал подписи в свою поддержку.

Не последнее назначение?

Политолог Станислав Белковский заявил, что Митволь за годы работы заместителем главы Росприроднадзора "зарекомендовал себя как человек, безусловно, близкий к команде Юрия Лужкова", а также выразил уверенность в том, что Митволь - человек с далеко идущими амбициями.

"Полагаю, что если все будет хорошо и если нынешняя команда Юрия Лужкова не будет похоронена под обломками той системы власти, которую Лужков построил в Москве за последние 17 лет, то, конечно, пост префекта Северного административного округа - это не последнее назначение Митволя. У него есть шансы продолжить административную карьеру", - считает Белковский.

Член Общественной палаты РФ Дмитрий Бадовский также отметил, что каждый московский округ - это, по российским меркам, достаточно большой город.

"Наиболее удачные префекты в Москве делают неплохую карьеру. Может быть, Митволь это тоже имеет ввиду", - сказал политолог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала