Рейтинг@Mail.ru
Суд начнет слушание по иску Немцова об отмене выборов мэра Сочи - РИА Новости, 26.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд начнет слушание по иску Немцова об отмене выборов мэра Сочи

© РИА Новости / Владимир ФедоренкоСуд начнет слушание по иску Немцова об отмене выборов мэра Сочи
Суд начнет слушание по иску Немцова об отмене выборов мэра Сочи
Читать ria.ru в
"В пятницу в Центральном районном суде пройдет предварительное слушание дела по иску Бориса Немцова, которое ведет судья Афонькина", - сказала пресс-секретарь суда Алла Федоренко, добавив, что 26 июня в ходе предварительного слушания суд должен назначить дату первого судебного заседания.

СОЧИ, 26 июн - РИА Новости, Татьяна Страхова. Суд Центрального района Сочи в пятницу начнет третье предварительное слушание по иску оппозиционного политика Бориса Немцова, который не смог победить на выборах мэра Сочи и требует отменить результаты голосования, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Алла Федоренко.

"В пятницу в Центральном районном суде пройдет предварительное слушание дела по иску Бориса Немцова, которое ведет судья Афонькина", - сказала собеседница, добавив, что 26 июня в ходе предварительного слушания суд должен назначить дату первого судебного заседания.

5 июня суд во второй раз перенес слушание дела по причине неявки представителей избиркома и мэра Анатолия Пахомова.

Борис Немцов подал в суд заявление об отмене результатов выборов главы города. Как ранее сообщал РИА Новости его адвокат Александр Глушенков, заявитель указал в своем иске на многочисленные факты нарушений избирательного законодательства, зафиксированные как в ходе избирательной кампании, так и в день голосования.

На выборах мэра Сочи, где в 2014 году пройдут Зимние Олимпийские игры, победил единоросс Анатолий Пахомов, набравший уже в первом туре 76,86% голосов. Немцов получил 13,6% голосов. Третье место занял представитель КПРФ Юрий Дзагания, получивший 6,75% голосов.

На выборах мэра, состоявшихся в конце апреля, проголосовало более 127 тысяч избирателей (43%). В соответствии с федеральным законом "О выборах" глава города избирается сроком на пять лет.

Как сказал Борис Немцов сразу после выборов, "30% проголосовавших на выборах мэра Сочи проголосовали под давлением и шантажом. Это бюджетники - врачи, милиционеры, учителя, дворники, военные, те, кто зависит от бюджета, от власти".

Немцов намерен добиться отмены выборов главы Сочи, так как считает, что они "были полностью сфальсифицированы".

Штаб Немцова зафиксировал около 40 нарушений - в частности, фальсифицированные подписи, голосование избирателя по трем бюллетеням, факты незаконной агитации, сброс бюллетеней при подсчете голосов, уничтожение бюллетеней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала