Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура обжаловала решение суда по делу "Социальной инициативы" - РИА Новости, 25.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура обжаловала решение суда по делу "Социальной инициативы"

Читать ria.ru в
Прокуратура требует отменить решение Центрального суда Новосибирска, ранее отказавшегося рассматривать дело исполнительного директора местного филиала товарищества "Социальная инициатива" Евгения Васильева, обвиняемого в махинациях при строительстве жилья, сообщил РИА Новости в четверг представитель районной прокуратуры.

НОВОСИБИРСК, 25 июн - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Прокуратура требует отменить решение Центрального суда Новосибирска, ранее отказавшегося рассматривать дело исполнительного директора местного филиала товарищества "Социальная инициатива" Евгения Васильева, обвиняемого в махинациях при строительстве жилья, сообщил РИА Новости в четверг представитель районной прокуратуры.

Первое предварительное слушание по этому вызвавшему широкий резонанс делу состоялось 19 мая в Центральном суде города. На заседании суд отказался слушать дело по существу, усмотрев в нем процессуальные нарушения, допущенные в ходе предварительного следствия, и постановил отправить дело обратно к следователям для устранения процессуального нарушения.

"Изучив решение суда, мы приняли решение обжаловать его. Жалоба подана в Новосибирский областной суд", - сказал собеседник агентства, не уточнив дату подачи жалобы.

По его словам, дело и так уже расследовалось несколько лет, и новые следственные действия еще больше затянут дело.

По данным следствия, в марте 2003 года мэрия Новосибирска подписала договор с товариществом "Социальная инициатива" на строительство микрорайона "Береговой" в Октябрьском районе Новосибирска. Стройка должна была занять 47 гектаров. На церемонии открытия стройки даже присутствовал мэр города Владимир Городецкий. Однако новосибирские вкладчики жилье так и не получили.

Уголовное дело по факту мошенничества следственные органы возбудили в 2006 году. Исполнительному директору филиала "Социальная инициатива" Евгению Васильеву предъявлено обвинение по части 1 статьи 159 (мошенничество), которая предусматривает наказание до шести лет лишения свободы, и по части 2 статьи 201 (злоупотребление полномочиями), которая предусматривает до четырех лет заключения. Он находится под подпиской о невыезде.

Как сообщил РИА Новости источник в ГУВД области, в материалах дела говорится, что новосибирским филиалом "Социальной инициативы" за период с 2003 по 2005 годы было заключено 340 договоров инвестиционных вкладов на жилье и получены денежные средства в сумме более 140 миллионов рублей.

"Заключались договоры с гражданами-вкладчиками. По условиям договора вкладчики обязывались вносить денежные средства в виде первоначального и последующего взносов", - сказал источник.

Как ранее сообщали следователи, все средства по вкладам, которое товарищество "Социальная инициатива" собрала с вкладчиков, были переведены в головной офис в Москву, а строительство жилого дома в Новосибирске не осуществлялось.

Ранее обманутые дольщики неоднократно проводили пикеты в Новосибирске, требуя вернуть деньги.

Басманный суд Москвы в мае приговорил к десяти годам колонии строгого режима главу компании "Социальная инициатива" Николая Карасева, признанного виновным в мошенничестве и легализации денежных средств по делу об обмане соинвесторов строительства жилья. Супруга Карасева Наталья проведет в колонии восемь лет, их дочь Лариса Мошкина - семь лет, а главный бухгалтер товарищества Сергей Литовченко - семь лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала