Рейтинг@Mail.ru
Чигиринский наложил запрет на сделки с землей под гостиницей "Россия" - РИА Новости, 25.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чигиринский наложил запрет на сделки с землей под гостиницей "Россия"

Читать ria.ru в
Запрет на сделки с земельным участком под гостиницей "Россия" в центре Москвы, демонтажом которой занималась "СТ Девелопмент" Шалвы Чигиринского, введен по требованию бизнесмена, пишет в четверг газета "Коммерсантъ".

МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. Запрет на сделки с земельным участком под гостиницей "Россия" в центре Москвы, демонтажом которой занималась "СТ Девелопмент" Шалвы Чигиринского, введен по требованию бизнесмена, пишет в четверг газета "Коммерсантъ".

Ранее по требованию "СТ Девелопмент" был наложен обеспечительный арест на недвижимость и денежные средства ОАО "Россия", которое на 100% принадлежит правительству Москвы и управляет реконструкцией гостиницы, с целью взыскания с общества 171,2 миллиона рублей в пользу Чигиринского. По данным СМИ, с помощью ареста бизнесмен намерен добиться получения компенсации своих расходов за технические работы, которые "СТ Девелопмент" выполняла на объекте, а также за расселение арендаторов. Власти Москвы оценивали дол перед Чигиринским в 500 миллионов рублей, а для его погашения были намерены провести допэмиссию акций ОАО "Россия" на 1,5 миллиарда рублей. "СТ Девелопмент" настаивает на возмещении ему 3,7 миллиарда рублей.

"16 июня судебный пристав Елена Самойлова подписала новое постановление, согласно которому теперь арест наложен на право долгосрочной аренды земельного участка, расположенного по адресу Варварка, 6. Речь идет об участке площадью 70,6 тысячи квадратных метров, на котором расположено не до конца разобранное здание гостиницы", - уточняется в материале.

Как указывает издание, 29 декабря 2008 года департамент земельных ресурсов Москвы заключил арендный договор сроком на 49 лет с ОАО "Россия" и ООО "Айгентум" (ему принадлежит 455 квадратных метров земли рядом со спорным участком).

"Кадастровая стоимость участка, арендованного ОАО "Россия", составляет 5,17 миллиарда рублей, ставка арендной платы - 1,5% от кадастровой стоимости, говорится в документе. Согласно пункту 4.1 этого договора, арендаторы вправе передавать права аренды участка третьим лицам без согласия арендодателя при условии его уведомления. При этом арендные права могут передаваться в залог, вноситься в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ, а также передаваться в субаренду", - добавляет газета, уточняя, что теперь все эти действия с земельным участком запрещены.

Заместитель главы департамента имущества Москвы Игорь Игнатов заявил изданию, что нового исполнительного листа он не видел, но "если там указано, что арендаторам запрещено закладывать участок, то город не станет этого делать".

Демонтаж гостиницы "Россия", построенной в 1967 году в Москве, начался в феврале 2006 года, однако работы осложняла продолжавшаяся несколько лет тяжба между компаниями, претендовавшими на то, чтобы быть инвестором проекта.

В конце 2004 года конкурс на реконструкцию гостиницы выиграло ООО "СТ Девелопмент", а один из участников конкурса - "Монаб", аффилированный с "Еврофинанс Моснарбанком", это оспорил. Три судебных инстанции отклонили исковые требования "Монаба", и лишь Высший арбитражный суд (ВАС) РФ в январе 2007 года признал итоги конкурса недействительными. При этом ВАС направил дело на новое рассмотрение в столичный арбитраж в части признания недействительными последствий торгов.

После того, как президиум Высшего арбитражного суда по требованию "Монаба" признал конкурс недействительным, правительство Москвы решило не ликвидировать ОАО "Россия", как планировалось изначально. В уставный капитал ОАО "Россия" был внесен ГЦКЗ, демонтаж которого завершить не успели, что позволило ООО "СТ Девелопмент" получить в аренду земельный участок под ГЦКЗ и проводить реконструкцию гостиницы "Россия".

В ноябре 2008 года Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу ЗАО "Монаб", требовавшего признать недействительным соответствующее распоряжение правительства Москвы от 24 июля 2007 года. После отклонения апелляции ОАО "Россия", которое было собственником гостиницы "Россия", получило право проводить ее реконструкцию.

Однако продолжить строительные работы по гостинице "Россия" по сформированным ранее планам в 2008 году "СТ Девелопмент" помешал мировой финансовый кризис. По данным прессы, объем задолженности Чигиринского в настоящее время достигает 1 миллиард долларов, из-за чего предприниматель вынужден выйти почти изо всех своих девелоперских проектов в России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала