Рейтинг@Mail.ru
РФ намерена провести конференцию по помощи бедным странам - Кудрин - РИА Новости, 25.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ намерена провести конференцию по помощи бедным странам - Кудрин

Читать ria.ru в
Россия планирует провести в Москве международный форум по вопросу об оказании помощи нуждающимся странам в феврале 2010 года, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на Конференции ООН по преодолению последствий глобального экономического кризиса.

ООН, 25 июн - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Россия планирует провести в Москве международный форум по вопросу об оказании помощи нуждающимся странам в феврале 2010 года, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая в среду на Конференции ООН по преодолению последствий глобального экономического кризиса.

Кудрин также подтвердил все прежние обязательства, взятые на себя Москвой в плане оказания помощи бедным государствам.

"В условиях кризиса придаем особое значение роли так называемых "новых доноров" в финансировании развития нуждающихся стран. В целях координации усилий "новых доноров" на этом направлении планируем провести в феврале следующего года в Москве специальную международную конференцию", - сказал российский вице-премьер.

Он также отметил, что Россия подтверждает свои обязательства по оказанию помощи развивающимся странам несмотря на кризис и сообщил, какие средства на эти цели уже выделены, и какое содействие предполагается в дальнейшем.

"Соседним странам, начиная с сентября, мы выделили 4,6 миллиарда долларов на поддержку и вместе со странами ЕврАзЭС создали антикризисный фонд в размере 8,5 миллиарда долларов, из которых 7,5 миллиарда внесла Россия. Соответственно 10 миллиардов долларов мы готовы вложить в дополнительные ресурсы Международного валютного фонда, решения о создании которых приняты на "большой двадцатке" для поддержки нуждающихся стран", - сказал Кудрин.

Глава Минфина РФ также отметил, что Москва участвует в финансировании механизма Всемирного банка по поддержке наиболее уязвимых стран в объеме до 100 миллионов долларов. Об этом дополнительном взносе, по его словам, Россия объявила месяц назад.

Кроме того, Кудрин заявил о поддержке прозвучавшего ранее на заседании предложения генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по выполнению финансовых обязательств стран "восьмерки", которые они взяли на себя на саммите в Глениглсе в 2005 году.

Пан Ги Мун, выступая в среду, сообщил, что направил лидерам G8 послание с призывом выполнить эти обязательства по содействию бедным странам. Две недели назад он напомнил, что на саммите в Глениглсе в 2005 году лидеры пообещали увеличить содействие развитию до 50 миллиардов долларов к 2010 году, причем половина из этих средств предполагалось направить для Африки.

"По состоянию на сегодня, туда пришло лишь 10% из того, что было обещано", - отметил Пан Ги Мун.

Поддержав предложение генсека ООН, Кудрин приветствовал включение в проект итогового документа нынешней Конференции решения о важности адекватной и своевременной международной поддержки антикризисных усилий развивающихся стран.

"Принципиально важно, что в условиях экономического и финансового кризиса донорское сообщество подтвердило свои обязательства в отношении помощи развитию", - указал российский вице-премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала