Рейтинг@Mail.ru
Новые мировые финансовые параметры необходимо закрепить - Кудрин - РИА Новости, 25.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые мировые финансовые параметры необходимо закрепить - Кудрин

Читать ria.ru в
Россия выступает за то, чтобы параметры новой мировой финансовой архитектуры были бы закреплены международными соглашениями, поскольку иначе они не будут иметь легитимности, что может вновь привести к глобальному кризису, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

ООН, 24 июн - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Россия выступает за то, чтобы параметры новой мировой финансовой архитектуры были бы закреплены международными соглашениями, поскольку иначе они не будут иметь легитимности, что может вновь привести к глобальному кризису, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая в среду на конференции ООН по противодействию кризису.

Итогом форума, в котором участвуют представители, по последним данным, более 140 стран, включая нескольких президентов и премьер-министров, станет документ, очерчивающий рамки взаимодействия государств по преодолению кризиса.

"Полагаем, что параметры новой мировой финансовой архитектуры должны быть закреплены в международных конвенциях и соглашениях. Только в этом случае система станет легитимной и пользующейся доверием всего мирового сообщества. В противном случае через какое-то время мы неминуемо вновь столкнемся с повторением кризиса", - сказал Кудрин.

В этой связи он заявил, что Россия поддерживает "инициативы, в частности Германии и Италии, направленные на кодификацию и унификацию принципов устойчивого мирового социально-экономического и финансового порядка, принципов, которые определили бы рамки для выработки пакетов универсальных конвенциональных соглашений, фиксирующих правила для новой модели наднационального регулирования и нормы ответственной и разумной политики в сфере экономики и финансов на государственном уровне".

По словам Кудрина, сейчас "должны возрастать роль и значение соответствующих ключевых международных финансовых институтов", таких, как МВФ, Всемирный банк и других многосторонних механизмов. Однако, подчеркнул глава Минфина, "это может произойти только при условии их трансформации в сторону большей репрезентативности, независимости, выработки новых подходов к их управлению, а также к пополнению и распределению ресурсов".

Он выразил удовлетворение, что такой подход нашел отражение в проекте итогового документа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала