Рейтинг@Mail.ru
Россия и Нигерия выступают за реформу энергорынка - РИА Новости, 24.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Нигерия выступают за реформу энергорынка

© РИА Новости | Перейти в медиабанкОфициальная церемония встречи президента России Дмитрия Медведева
Официальная церемония встречи президента России Дмитрия Медведева
Читать ria.ru в
"Они (президенты) рассмотрели ситуацию на рынке энергоресурсов и высказались за осуществление преобразований в интересах всех его участников", - говорится в совместном коммюнике, принятом по итогам переговоров Дмитрия Медведева и президента Нигерии Умару Мусы Ярадуа.

АБУДЖА, 24 июн - РИА Новости. Президенты России и Нигерии, стран, являющихся одними из крупнейших нефтепроизводителей, выступают за преобразование на энергорынке.

"Они (президенты) рассмотрели ситуацию на рынке энергоресурсов и высказались за осуществление преобразований в интересах всех его участников", - говорится в совместном коммюнике, принятом по итогам переговоров Дмитрия Медведева и президента Нигерии Умару Мусы Ярадуа.

"Главы государств высказались в пользу углубления конструктивного диалога между двумя странами, входящими в число крупнейших производителей нефти в мире, и являющимся естественными партнерами на мировом рынке углеводородов", - говорится в коммюнике.

Нигерия входит в десятку крупнейших мировых экспортеров нефти, разведанные запасы составляют 35 миллиардов баррелей, оценочные - 40 миллиардов.

На 2008 год доказанные запасы нефти в России составляли 10,88 миллиарда тонн (порядка 70 миллиардов баррелей). По этому показателю Россия занимает восьмое место в мире, в то время как по объемам добычи идет на втором месте. Ежегодно в РФ добывается порядка 480 миллионов тонн нефти.

"Обсудив ход и перспективы развития экономического взаимодействия между двумя государствами, президенты подчеркнули твердое намерение содействовать их активизации, в частности, расширению сотрудничества в области энергетики, металлургии, добычи углеводородов", - говорится в коммюнике.

В этом контексте лидеры России и Нигерии отметили важность подписания между "Газпромом" и Нигерийской национальной нефтяной корпорацией учредительных документов по созданию совместного предприятия.

Как заявлял ранее представитель "Газпрома" в Нигерии Владимир Илянин, российский холдинг в случае создания СП намерен вложить в инфраструктуру по добыче нигерийского газа около 2,5 миллиардов долларов. Глава "Газпрома" Алексей Миллер в начале июня сообщал, что СП также предполагает работу по проектировке системы сбора и переработки попутного нефтяного газа и строительства объектов электроэнергетики на территории Нигерии.

Президенты также высказались за скорейшее завершение работы по проектам важнейших двусторонних соглашений и подчеркнули необходимость дальнейшего наращивания объема товарооборота и оказания содействия в этих целях установлению прямых связей между экономическими структурами России и Нигерии.

Лидеры двух стран проанализировали проблемы обеспечения устойчивого социально-экономического развития стран Африки, отметили необходимость особого внимания к миротворчеству, предотвращению и урегулированию конфликтов на континенте.

"Обе стороны подчеркнули необходимость оказания Африке эффективного международного содействия в вопросах, связанных с разрешением кризисных ситуаций", - говорится в коммюнике.

Медведев высоко оценил роль Нигерии в международных делах, особенно в Африке, нигерийский лидер дал высокую оценку роли России в деле обеспечения устойчивого социально-экономического развития стран Африки, предотвращении и урегулировании кризисных ситуаций на континенте и высказался за дальнейшее расширение участия России в решении проблем Африки.

Главы России и Нигерии высказали намерение продолжать регулярные политические консультации и диалог, президент России пригласил своего нигерийского коллегу посетить РФ.

"Приглашение было принято. Срок визита будет согласован позднее по дипломатическим каналам", - отмечается в документе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала