Рейтинг@Mail.ru
Кремль определился с кандидатурой "молодого чернявого" посла в Киеве - РИА Новости, 24.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кремль определился с кандидатурой "молодого чернявого" посла в Киеве

Читать ria.ru в
Неделю назад бывший посол в Киеве Виктор Черномырдин как бы вскользь сказал журналистам, что его преемником на Украине будет "нормальный, симпатичный, молодой... чернявый" и к тому же бывший министр...

МОСКВА, 24 июня - РИА Новости. Москва определилась с выбором - новым послом России на Украине Кремль предложил назначить Михаила Зурабова, бывшего министра здравоохранения и социального развития. В среду его кандидатура внесена на рассмотрение комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, дебаты назначены на четверг.

Таким образом, стал явным намек, сделанный неделю назад автором множества крылатых выражений - теперь уже бывшим послом в Киеве Виктором Черномырдиным, который 11 июня был освобожден от должности посла и назначен советником президента. Тогда Виктор Степанович как бы вскользь сказал журналистам, что его преемником на Украине будет "нормальный, симпатичный, молодой... чернявый" и к тому же бывший министр.

Зурабов с 1998 по 1999 год был советником президента РФ, с 1999 по 2004 годы - председателем правления Пенсионного фонда, а с марта 2004 года по сентябрь 2007-го - министром здравоохранения и социального развития, откуда был отправлен в отставку.

"Нам нужен такой посол"

Депутаты обязательно продержат кандидатуру Зурабова, уверен председатель думского комитета по делам СНГ, 33-летний депутат от ЛДПР Алексей Островский. По словам депутата, российско-украинские отношения нуждаются в жестком и практичном подходе, а для этого в Киеве должен находиться такой человек, как Зурабов, который "показал себя практичным человеком и жестким управленцем на занимаемых ранее постах".

Значительным плюсом для нового посла, полагает Островский, являются закрытость и непубличность экс-главы Минздравсоцразвития.

"Публичные заявления некоторых послов Российской Федерации зачастую осложняли их деятельность в странах пребывания", - пояснил Островский.

В свете предстоящих президентских выборов на Украине пригодятся связи Зурабова, он "хорошо знает бизнес-элиту Украины, которая и будет определять исход предстоящих здесь президентских выборов", отметил представитель фракции ЛДПР.

Первый зампред комитета по делам СНГ Константин Затулин, ранее критиковавший кандидатуру Зурабова, не сомневается, что Госдума поддержит Зурабова. Определяющим фактором стала, полагает Затулин, рекомендация президента России. "Не было и в этом случае, уверен, не будет прецедента, в соответствии с которым депутатский корпус отказал бы президенту в назначении на должность послом того, кого президент считает нужным", - говорится в заявлении, распространенном в среду пресс-службой Затулина.

Эффективный менеджер

Российско-украинские отношения напрямую контролируются президентом и премьер-министром, поэтому России в качестве посла на Украине необходим эффективный управленец, который будет четко следовать внешнеполитической линии, проводимой руководством страны, полагают опрошенные РИА Новости эксперты.

"Если говорить о назначении нового посла на Украине, то Кремль выбрал сценарий, который можно обозначить как "эффективный менеджер". Опыт чиновничьей службы господина Зурабова свидетельствует о том, что главное его положительное качество - это исполнительность и четкое следование правилам игры, которые приняты внутри кремлевской элиты", - сказал генеральный директор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов из МГУ.

Должность посла на Украине не связана с какой-то особой самостоятельностью посла, это политическое назначение, отметил бывший начальник управления администрации президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Модест Колеров. По его словам, Зурабов пользуется особым доверием высшего руководства страны.

Монетизация отношений

Основной миссией Михаила Зурабова, в случае его утверждения послом России на Украине, станет экономическая дипломатия, полагает украинский эксперт Вадим Карасев.

"Когда-то Зурабов монетизировал льготы, теперь будет монетизировать отношения с Украиной - переводить их на прагматическую основу", - сказал Карасев РИА Новости.

По его словам, Зурабов должен стать "патроном сделок" по скупке российским бизнесом дешевеющих украинских бизнес-активов, а также создать новую сеть межэлитного взаимодействия двух стран.

Вместе с тем, считает политолог, принципиально отношения двух стран с приходом нового посла не изменятся. "Отношения Украины и России не послами определяются", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала