Рейтинг@Mail.ru
Смены власти в Грузии в ближайший период не произойдет - Ногаидели - РИА Новости, 24.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смены власти в Грузии в ближайший период не произойдет - Ногаидели

© РИА Новости / Сергей Субботин | Перейти в медиабанкСмены власти в Грузии в ближайший период не произойдет - Ногаидели
Смены власти в Грузии в ближайший период не произойдет - Ногаидели
Читать ria.ru в
Режим президента Грузии Михаила Саакашвили еще не достаточно слаб, а оппозиция не достаточно сильна для того, чтобы смена власти произошла в ближайший период, заявил Зураб Ногаидели.

ТБИЛИСИ, 24 июн - РИА Новости, Елена Парцвания. Режим президента Грузии Михаила Саакашвили еще не достаточно слаб, а оппозиция не достаточно сильна для того, чтобы смена власти произошла в ближайший период, заявил в среду РИА Новости бывший премьер-министр Грузии, лидер партии "Движение за справедливую Грузию" Зураб Ногаидели.

Оппозиция с 9 апреля проводит акции протеста с требованием отставки Саакашвили и назначения внеочердных выборов. Ногаидели изначально поддержал идею о необходимости смены власти, хотя заявил, что будет действовать независимо от организаторов акций.

"Я с самого начала понимал, что в обществе пока нет достаточного заряда для того, чтобы все переросло в действие. Режим Саакашвили еще не достаточно слаб. И оппозиция, и каждый оппозиционер еще не достаточно силен для того, чтобы смена режима произошла прямо сейчас, сегодня, вчера или осенью, или весной", - заявил Ногаидели, не уточняя что подразумевает под словом "действие".

По его словам, для достижения смены власти необходимо преодолеть три этапа - подготовка, участие в самом процессе, где должен быть шанс и управление государством. На данном этапе он заявил, что находится на стадии подготовки. Ногаидели не стал уточнять сроки достижения цели, хотя заявил, что начнет "действовать" осенью.

"Я не буду пока называть никаких временных отрезков потому, что часто в нашей недавней истории было так, что люди называли даты, а потом оказывались заложниками этих дат. И потом не они управляли процессом, а даты и ожидания управляли ими", - сказал он.

"Мы понимаем, что Саакашвили так просто выборы не назначит, поэтому нам придется действовать осенью для того, чтобы заставить его назначить внеочередные выборы. По сегодняшнему плану мы будем готовы к осени", - отметил Ногаидели.

Несмотря на мнение, что в обществе нет достаточного заряда, Ногаидели обвиняет Саакашвили и его окружение в том, что они пытаются представить требование о необходимости смены власти не как заказ грузинского населения, а как заказ извне. По его словам это "совершенно контрпродуктивно и глупо".

Таким образом, Ногаидели прокомментировал реакцию ведущих телекомпаний страны и представителей партии власти на встречу ряда лидеров оппозиции с бывшим главой МВД Грузии Кахой Таргамадзе, которая состоялась в Берлине на прошлой неделе. Скрытая видеозапись данной встречи появилась на сайте Youtube. В сюжетах телекомпаний, которые оппозиция называет "карманными телевидениями" властей, утверждается, что Таргамадзе якобы связан с российскими спецслужбами. Кроме того, СМИ делают акцент на сделанное ранее заявление одного из лидеров оппозиции Левана Гачечиладзе, который присутствовал на встрече в Берлине, о том, что он поехал в Европу за деньгами.

"Заявления - не дело властей. Власти должны действовать. Будь то война, мир или финансирование политических партий. Если у них есть какая-то информация, они должны действовать", - сказал Ногаидели, заявив, что не желает комментировать сам факт данной встречи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала