Рейтинг@Mail.ru
Присяжные вынесут вердикт по делу экс-главы ГСУ СКП РФ Довгия - РИА Новости, 24.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Присяжные вынесут вердикт по делу экс-главы ГСУ СКП РФ Довгия

Читать ria.ru в
По словам защитника, перед коллегией будут поставлены десять вопросов. В частности, заседателям предстоит определить, удалось ли следствию доказать причастность Довгия к инкриминируемым ему преступлениям.

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Присяжные в среду вынесут вердикт по делу экс-главы Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрия Довгия, обвиняемого в получении взятки в размере 750 тысяч евро, сообщил РИА Новости его адвокат Юрий Баграев.

По словам защитника, перед коллегией будут поставлены десять вопросов. В частности, заседателям предстоит определить, удалось ли следствию доказать причастность Довгия к инкриминируемым ему преступлениям.

Вердикт выносится путем голосования большинством голосов, если они делятся поровну - шесть на шесть - то вердикт трактуется в пользу подсудимого.

Защитник напомнил, что в "последнем слове" экс-глава ГСУ СКП заявил, что не намерен возвращаться на работу в правоохранительные органы, а в случае оправдания будет работать правозащитником.

Довгий обвиняется в получении денег от бизнесмена Руслана Валитова, который был подозреваемым по делу о хищении и легализации более одного миллиона тонн нефти "Томскнефти". Обвинение считает, что Валитов передал Довгию через его знакомого, бывшего сотрудника Главной военной прокуратуры Андрея Сагуру 750 тысяч евро "за решение вопроса". Валитов и Сагура также находятся на скамье подсудимых.

Довгий обвиняется по части 1 статьи 286 (превышение должностных полномочий) и пункту "г" части 4 статьи 290 (получение взятки в крупном размере) УК РФ, за наиболее тяжкое из этих преступлений закон предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Экс-глава ГСУ, по сообщениям СМИ, занимался, в частности, расследованием уголовных дел в отношении замминистра финансов РФ Сергея Сторчака, генерала ФСКН Александра Бульбова и петербургского предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина).

Довгий заявляет о своей невиновности. На допросе в ходе процесса он сказал, что ни разу в жизни не брал взяток.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала