Рейтинг@Mail.ru
Рекорд не будет главной мотивацией испанцев в полуфинале - Хави - РИА Новости, 23.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рекорд не будет главной мотивацией испанцев в полуфинале - Хави

Читать ria.ru в
Сборная Испании на данный момент не проигрывает 35 матчей кряду - повторение рекорда, принадлежащего бразильцам. Выход в финал турнира, проходящего в ЮАР, позволит "Красной фурии" стать самой непобедимой армадой в истории футбола.

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Возможность установить новый мировой рекорд по длительности беспроигрышной серии не будет главной мотивацией для сборной Испании в полуфинальном матче Кубка Конфедераций 24 июня против американцев, цитирует АП лидера команды Хави.

Сборная Испании на данный момент не проигрывает 35 матчей кряду - повторение рекорда, принадлежащего бразильцам. Выход в финал турнира, проходящего в ЮАР, позволит "Красной фурии" стать самой непобедимой армадой в истории футбола.

"Статистика - это хорошо, это то, чем мы вправе гордиться. Но главное - другое. Мы осознаем важность турнира и хотим играть в его финале", - отметил 29-летний Хави, который провел за национальную команду 76 матчей.

Наставник испанцев Висенте дель Боске смотрит дальше Кубка Конфедераций, который является "разогревочным" перед ЧМ-2010. "Мы чемпионы Европы и теперь ставим перед собой новую цель - победу через год на чемпионате мира", - сказал он.

Сборная Испании уже установила во время Кубка Конфедераций один рекорд. Обыграв команду ЮАР в заключительном матче группового этапа со счетом 2:0, испанцы одержали 15-ю победу подряд. Тем самым пало достижение, ранее совместно принадлежавшее сборным Бразилии, Франции и Австралии, которые выиграли по 14 международных поединков. К слову, Хави - единственный, кто выходил на поле во всех 15 матчах.

Сборная США неудачно начала турнир, проиграв первые два матча (1:3 от Италии и 0:3 от Бразилии). Однако стоило американцам избежать получения красной карточки, что имело место в предыдущих встречах, как они разгромили египтян со счетом 3:0 и благодаря лучшей разнице мячей заняли в группе второе место.

По мнению лидера сборной США Лэндона Донована, американцы "добились серьезного достижения", выйдя в полуфинал. В свою очередь, наставник команды Боб Брэдли выразил надежду, что его подопечным удастся справиться с испанской атакой.

"Они быстро играют в пас, хорошо контролируют мяч, в их составе есть несколько выдающихся футболистов. Но мы тоже способны держать их оборону в напряжении. Игра будет интересной", - отметил Брэдли.

Американцы помимо защиты чести флага также попытаются уберечь от падения рекорд бразильцев по длительности беспроигрышной серии из 35 матчей, который был установлен в промежутке между 1993 и 1996 годами. Впрочем, в финале Кубка Америки-1995 кудесники мяча уступили по пенальти уругвайцами, но ФИФА классифицирует тот матч как ничейный (по итогам основного и дополнительного времени).

К серии испанцев, которая взяла начало после поражения от румын в товарищеском матче 15 ноября 2006 года, не придерешься. Из 35 матчей они выиграли 32 и три свели к ничьей, одна из которых имела место в четвертьфинале Евро-2008 со сборной Италии и предшествовала победе по серии пенальти. На этом отрезке испанцы забили 73 гола и пропустили лишь 11, причем ни разу, за исключением товарищеского матча с греками в августе 2007 года (3:2), они не позволяли сопернику отправить в свои ворота более одного мяча.

До Бразилии обладателями рекордных беспроигрышных серий были сборные Венгрии (1950-54 годы) и Аргентины (1991-93) - по 31 матчу без поражений.

Во втором полуфинальном матче Кубка Конфедераций 25 июня сыграют сборные Бразилии и ЮАР. Если оба полуфинала закончатся предсказуемо, то бразильцам представится шанс собственноручно "наказать за дерзость" испанцев в финале.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала