Рейтинг@Mail.ru
Ректор ММА имени Сеченова пока не ознакомлен с приказом об увольнении - РИА Новости, 23.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ректор ММА имени Сеченова пока не ознакомлен с приказом об увольнении

Читать ria.ru в
Обвиняемый в нецелевом использовании бюджетных средств ректор Московской медицинской академии имени Сеченова Михаил Пальцев, приказ об увольнении которого 18 июня подписала глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, пока не видел этот документ, говорится в сообщении администрации ММА, размещенном во вторник на сайте академии.

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Обвиняемый в нецелевом использовании бюджетных средств ректор Московской медицинской академии (ММА) имени Сеченова Михаил Пальцев, приказ об увольнении которого 18 июня подписала глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, пока не видел этот документ, говорится в сообщении администрации ММА, размещенном во вторник на сайте академии.

"В настоящее время ректор академии Михаил Пальцев болен и с приказом до сих пор не ознакомлен. Обязанности ректора исполняет первый проректор Игорь Денисов", - говорится в заявлении.

Вопрос о несоответствии ректора Пальцева занимаемой должности поставила Генпрокуратура. В мае проверка выявила в академии многочисленные нарушения. По ее результатам были заведены уголовные дела по статьям "самоуправство" и "халатность". Прокуратура заявила, что выявила в деятельности ММА многочисленные нарушения законодательства, в том числе нецелевое расходование почти 22 миллионов рублей бюджетных средств.

Между тем, как заявил сам Пальцев, согласно приказу о расторжении трудового договора (его предъявили первому проректору вуза Ольге Тамразовой), он уволен на основании статьи 278 Трудового кодекса: она позволяет учредителю (собственнику имущества) принять решение о прекращении трудового договора "без объяснений". "Значит, никаких содержательных претензий ко мне у Минздрава нет, - уверен Пальцев. - И судебного преследования тоже не будет", - цитирует ректора во вторник газета "Коммерсант".

Вся трудовая деятельность 59-летнего академика РАН Пальцева связана с работой в "Сеченовке": в ней он прошел путь от студента до ректора, сообщается в его биографии на сайте вуза. Хотя ученый совет ММА поддерживает Пальцева, ряд сотрудников академии ранее заявлял, что сбор подписей в его поддержку велся под давлением: преподавателей, врачей и студентов, по их словам, якобы "отлавливали", чтобы под угрозой увольнения заставить подписать письмо в поддержку ректора, оказавшегося на грани отставки.

Как заявил РИА Новости во вторник заведующий обсервационным отделением Клиники акушерства и гинекологии, входящей в структуру ММА имени Сеченова, Андрей Никонов, "неугодных сотрудников" по-прежнему пытаются уволить под любыми предлогами, так как формально Пальцев еще возглавляет академию.

"Находясь на больничном, Пальцев пытается уволить тех, кто против него, меня, в частности",- сказал Никонов.

"Если это будет продолжаться, то мы опять выйдем в министерство здравоохранения с открытым письмом",- заявил он.

В Минздравсоцразвития готовы принять любые обращения от сотрудников ММА и входящих в структуру Академии учреждений. "Мы будем рассматривать все обращения, поступающие в Минздравсоцразвития",- прокомментировал РИА Новости ситуацию в ММА имени Сеченова представитель министерства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала