Рейтинг@Mail.ru
Украине нельзя повторять ошибок в отношениях с Россией - Янукович - РИА Новости, 23.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украине нельзя повторять ошибок в отношениях с Россией - Янукович

© РИА Новости / Игорь ТкаченкоУкраине нельзя повторять ошибок в отношениях с Россией - Янукович
Украине нельзя повторять ошибок в отношениях с Россией - Янукович
Читать ria.ru в
Действующая украинская власть пытается говорить с Россией "языком ультиматумов", что вредит, прежде всего, Украине, в частности, в энергетической сфере, считает лидер Партии регионов Виктор Янукович.

КИЕВ, 23 июн - РИА Новости, Андрей Лубенский. Действующая украинская власть пытается говорить с Россией "языком ультиматумов", что вредит, прежде всего, Украине, в частности, в энергетической сфере, считает лидер Партии регионов Виктор Янукович.

"Что мы получили (от испорченных отношений с Россией), плюсы или минусы? Несомненно, минусы", - сказал Янукович, выступая в вечернем эфире украинской телекомпании ICTV.

По его словам, политика нынешних украинских властей уже дважды приводила к серьезным газовым кризисам, которые угрожали и европейской экономике.

"Первый раз на рубеже 2005-2006 годов, когда Европа дрожала от того, что газ уже не поставляли в Европу, он был перекрыт. А второй раз это было на рубеже 2008-2009 годов. Это, безусловно, недопустимо", - сказал политик.

"Что нужно делать? Надо исправлять ситуацию. Как можно смотреть на этот контракт, который был подписан Украиной в этом году под большим давлением и Европы, и России? Оценка экспертов известна, этот контракт крайне невыгоден как с точки зрения цены, так и с точки зрения взаимоотношений в газовой сфере между "Нафтогазом" и "Газпромом", - считает Янукович. По его мнению, тут "нужно выравнивать ситуацию и, безусловно, по-партнерски строить отношения".

"Я не утратил связи с российскими коллегами, и иногда я встречаюсь, на разных уровнях, на уровнях исполнителей, и на уровнях тех, кто принимает решения. И я хорошо понимаю, что сегодня не только Россия, но и много стран, наших партнеров в мире, ждут, с кем можно разговаривать в Украине, когда в Украине будет политическая стабильность, когда можно будет садиться и решать вопросы, на которые можно будет получать ответы", - отметил Янукович.

"Я уверен в том, что с нами будут разговаривать только тогда, когда мы будем сильными. Сильными мы будем только тогда, когда мы объединимся и вместе начнем строить нашу страну, наш общий дом. Как это делать, я знаю и точно знаю, что окна того дома, который мы будем строить, должны быть и на Запад, и на Восток, чтобы мы хорошо видели и понимали своих соседей", - отметил лидер Партии регионов.

"Нельзя повторять тех ошибок, которые мы делали в отношениях с Россией, это первое. Это не допустимо. Я не буду говорить, их очень много было", - подчеркнул Янукович. Он напомнил, что подписанный в Брюсселе протокол намерений между Украиной и ЕС о модернизации газотранспортной системы (ГТС) не учитывает интересы России, поэтому реакция РФ вполне понятна: "есть потребитель, есть транзитер, а нет производителя, собственника газа".

Украина 23 марта подписала с Евросоюзом по итогам международной конференции в Брюсселе совместную декларацию о модернизации газотранспортной системы Украины, рассчитывая на миллиарды евро инвестиций и обещая создать "прозрачный" газовый рынок. При этом Киев и Брюссель практические исключили Москву из обсуждения вопроса. Позже Украина и ЕС заявили, что хотят видеть в этом проекте Россию.

Янукович рассказал, что убеждал президента Виктора Ющенко не подписывать Брюссельскую декларацию без учета интересов России, однако безрезультатно.

"Результат мы получили. Острая была реакция России, Европа отступила назад, а Украина опять оказалась в дерьме, мягко говоря. Так зачем нам это нужно, скажите пожалуйста? Причем тут государство? Или этого хочет украинский народ, чтобы государство проводило такую политику или наши руководители? Я уверен, что нет", - резюмировал политик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала