Рейтинг@Mail.ru
Политики БиГ по-разному реагировали на решение Высокого представителя - РИА Новости, 21.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политики БиГ по-разному реагировали на решение Высокого представителя

Читать ria.ru в
Босния и Герцеговина, в соответствии с ее конституцией, состоит из двух энтитетов - Федерации Боснии и Герцеговины (мусульмано-хорватской) и Республики Сербской. По сути, это союз двух самостоятельных территориальных образований, над которыми стоит единое правительство и президиум.

САРАЕВО, 21 июн - РИА Новости, Юлия Петровская. Политики Боснии и Герцеговине по-разному отреагировали на решение Высокого представителя (международного администратора) в БиГ Валентина Инцко, аннулировавшего спорные заключения парламента боснийских сербов: боснийские мусульмане и хорваты поддержали его, а сербы осудили.

Инцко при поддержке США и ряда европейских стран в субботу отменил заключения, принятые ранее Народной скупщиной (парламентом) Республики Сербской (РС) - одного из двух образований БиГ.

Босния и Герцеговина, в соответствии с ее конституцией, состоит из двух энтитетов - Федерации Боснии и Герцеговины (мусульмано-хорватской) и Республики Сербской. По сути, это союз двух самостоятельных территориальных образований, над которыми стоит единое правительство и президиум.

Народная скупщина РС 14 мая 2009 года одобрила заключения, согласно которым переход конституционных полномочий от энтитета к государству может осуществляться только с согласия энтитета.

Премьер-министр Республики Сербской Милорад Додик направил протест в связи с решением Инцко.

"Аннулирование заключений парламента РС как выражения политической воли народных посланников противоречит современной демократической практике и направлено на подавление основных свобод", - говорится в сообщении правительства Республики Сербской.

Правительство РС осудило применение Высоким представителем своих исключительных (боннских) полномочий для отмены решения скупщины.

"Боннские полномочия" позволяют Высокому представителю отменять любые решения боснийских властей, если они нарушают принципы Дейтонского мирного соглашения 1995 года. Высокий представитель также наделен правом отправлять в отставку должностных лиц, действия которых могут нести угрозу миру и безопасности.

Правительство РС заявило, что заключения скупщины не были антиконституционными и антидейтонскими, вопреки утверждениям Высокого представителя и ряда западных стран. В сообщении сказано, что Дейтонское мирное соглашение предусматривает, что в каждом случае передачи полномочий от энтитета к государству необходимо достижение договоренности между сторонами.

Правительство РС заявило, что будет и далее противостоять незаконным, на его взгляд, решениям Высокого представителя. Власти Республики Сербской вновь призвали к скорейшей трансформации Аппарата Высокого представителя (АВП) в Миссию Спецпредставителя Европейского союза. По их мнению, АВП полностью утратил смысл своего существования.

Председатель президиума Боснии и Герцеговины Небойша Радманович заявил, что страна должна выйти из ситуации, в которой отменяются легитимные решения органов власти.

Президиум Боснии и Герцеговины - коллективный глава государства. В состав этого органа входят три представителя от каждого из трех государствообразующих народов БиГ (боснийцев-мусульман, сербов и хорватов). Радманович представляет сербов.

"Искренне надеюсь, что до конца года произойдет трансформация Аппарата Высокого представителя в Миссию Спецпредставителя ЕС", - заявил Радманович.

По сообщениям СМИ, политики из числа боснийских мусульман и хорватов высказывают иные взгляды в связи с последними событиями.

Лидер правящей в Федерации Боснии и Герцеговины Партии демократического действия Сулейман Тихич назвал поведение властей РС неприемлемым. Тихич считает, что Высокий представитель должен был принять более жесткие меры.

"Аннулирование заключений без наказания лиц, ответственных за антидейтонские действия, унижает и оскорбляет тех, кто соблюдает Дейтонское соглашение", - сказал Тихич.

Он считает, что в случае закрытия Аппарата Высокого представителя ни один из институтов Боснии и Герцеговины не смог бы положить конец антидейтонским акциям. Он назвал "несерьезными и безответственными" призывы к закрытию АВП.

Политик призвал к проведению конституционной реформы, которая позволила бы обеспечить нормальное функционирование государства.

Схожего мнения придерживается лидер Боснийской патриотической партии Сефер Халилович. Он заявил, что помимо аннулирования заключений парламента Республики Сербской следовало "наказать тех, кто годами занимается антидейтонской деятельностью".

"Прежде всего, я имею в виду Милорада Додика", - уточнил Халилович.

Председатель Хорватского демократического содружества БиГ Драган Чович заявил в свою очередь, что решение Валентина Инцко было ожидаемым.

Чович выразил надежду на то, то теперь ситуация в стране стабилизируется.

"Я считаю, что международное сообщество показало Додику желтую карточку", - сказал Чович. По оценке этого политика, "послан сигнал, что авторитет и "боннские полномочия" Высокого представителя до сих пор существуют".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала