Рейтинг@Mail.ru
Задержанный в Индии российский Ан-124 ожидает вылета из Мумбаи - РИА Новости, 20.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задержанный в Индии российский Ан-124 ожидает вылета из Мумбаи

© РИА Новости / Евгений БезекаЗадержанный в Индии российский Ан-124 ожидает вылета из Мумбаи
Задержанный в Индии российский Ан-124 ожидает вылета из Мумбаи
Читать ria.ru в
Самолет Ан-124 авиакомпании "Волга-Днепр", нарушивший правила пролета над территорией Индии, ожидает разрешения на вылет в аэропорту города Мумбаи, сообщил РИА Новости официальный представитель аэропорта.

НЬЮ-ДЕЛИ, 20 июн - РИА Новости, Евгений Безека. Самолет Ан-124 авиакомпании "Волга-Днепр", нарушивший правила пролета над территорией Индии, ожидает разрешения на вылет в аэропорту города Мумбаи, сообщил РИА Новости официальный представитель аэропорта.

По данным индийских военно-воздушных сил, самолет перевозил американский военный груз с военной базы США на атолле Диего-Гарсия в афганский город Кандагар без необходимого разрешения на транзит через Индию. Из-за этого экипажу "Руслана" приказали посадить самолет в аэропорту Мумбаи.

Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь ВВС Индии Тарун Кумар Сингха, компания запросила разрешение на пролет над территорией Индии в Департаменте гражданской авиации, а не в министерстве обороны.

"Для самолетов с военным грузом на борту предусмотрена отдельная транзитная процедура, о которой компания не могла не знать", - сказал Сингха.

Это уже второй случай нарушения правил пролета над территорией Индии со стороны "Волги-Днепр", уточнил он. "В прошлый раз они также летели без разрешения Минобороны, но им сделали предупреждение и пропустили", - сказал собеседник агентства.

По его мнению, в компании не могли не знать о действующих в Индии транзитных правилах, так как "Волга-Днепр" уже неделю возит американские грузы по этому маршруту и поначалу оформляла транзит как положено.

Летчики после приземления в пятницу вечером были допрошены индийскими компетентными органами, после чего вернулись в самолет. Данных о гражданстве 18 членов экипажа не поступало, российским дипломатам пока не удалось встретиться с ними.

"Экипаж после посадки был допрошен и сейчас находится в самолете. Им дали воды и предоставили кондиционер. После получения нужных разрешений из Нью-Дели, они смогут продолжить полет", - сказал собеседник агентства.

Ан-124 "Руслан" - уникальный самолет, который не имеет аналогов на мировом рынке по сочетанию грузоподъемности, дальности полетов и стоимости. Это единственная в мире машина, которая может поднять в воздух груз весом до 150 тонн. Самолет был создан в КБ имени Антонова (Украина) в 1982 году. Его модификации Ан-124-100 и Ан-124-100М-150 выпускались в Киеве и Ульяновске до 1995 года. При взлетном весе около 400 тонн "Руслан" может перевозить груз весом до 150 тонн на расстояние более трех тысяч километров.

В настоящее время Ан-124 в России не производится, идут переговоры с Украиной о возобновлении его серийного производства в РФ на ульяновском заводе ЗАО "Авиастар-СП".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала