Рейтинг@Mail.ru
Медведев прибыл в Нидерланды - РИА Новости, 19.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев прибыл в Нидерланды

© POOL | Перейти в медиабанкД.Медведев и С.Медведева в аэропорту Амстердама
Д.Медведев и С.Медведева в аэропорту Амстердама
Читать ria.ru в
Первый день поездки главы российского государства будет посвящен развитию культурных и гуманитарных контактов с королевством Нидерландов. Чета Медведевых примет участие в церемонии открытия в Амстердаме нового выставочного центра "Эрмитаж на Амстеле" и приуроченному к этому случаю торжественному представлению в акватории реки Амстел.

АМСТЕРДАМ, 19 июн - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев прилетел в Нидерланды с двухдневным рабочим визитом, его сопровождает супруга Светлана Медведева.

Первый день поездки главы российского государства будет посвящен развитию культурных и гуманитарных контактов с королевством Нидерландов. Чета Медведевых примет участие в церемонии открытия в Амстердаме нового выставочного центра "Эрмитаж на Амстеле" и приуроченному к этому случаю торжественному представлению в акватории реки Амстел.

Музейно-выставочный комплекс "Эрмитаж на Амстеле" - филиал Государственного Эрмитажа, который действует с 2004 года. Новый большой центр откроется в только что отреставрированном историческом здании Амстелхоф в центре Амстердама - памятнике архитектуры ХVII века, который существовал уже во время посещения Нидерландов Петром Первым. Общая площадь нового центра составляет около 9 тысяч квадратных метров, из которых 2,5 тысяч - выставочные площади. Стоимость проекта реконструкции составляет около 40 миллионов евро, деньги были собраны Фондом "Эрмитаж на Амстеле".

На первой выставке - "Русский Императорский Двор. ХIХ - начало ХХ века" - будет представлено около 2,5 тысяч экспонатов из Государственного Эрмитажа. Экспозиция рассказывает о Русском Императорском дворе XIX века - его традициях, церемониалах и придворных - времени шести императоров, первым из которых был сын Екатерины Великой Павел Первый, а шестым и последним в правящей династии Николай Второй. В экспозиции - изысканные украшения и табакерки, выполненные, в частности, Карлом Фаберже, коллекции вееров, шляп, зонтиков, бальных туфель и других аксессуаров. Уникальны платья матери Николая Второго, императрицы Марии Федоровны, созданные известнейшим французским модельером Вортом.

Перед церемонией открытия "Эрмитажа на Амстеле" президент РФ вместе с супругой будет принят королевой Нидерландов Беатрикс во дворце "Хейс Тен Бос" в Гааге.

Во второй день своего визита Медведев намерен уделить внимание развитию политического и экономического сотрудничества между Россией и Голландией. В субботу в Амстердаме он проведет переговоры с премьер-министром Нидерландов Яном Петером Балкененде, по итогам которых пройдет их совместная пресс-конференция.

После этого Медведев встретится с представителями нидерландских деловых кругов.

Нидерланды - один из наиболее активных и перспективных экономических партнеров России в мире. По итогам 2008 года эта страна вышла на вторую позицию по объему товарооборота с РФ и по сумме инвестиций в российскую экономику: российско-голландская торговля приблизилась к отметке 62 миллиарда долларов, а общий объем накопленных голландских капиталовложений в России к концу прошлого года достиг 45,2 миллиарда долларов, что составляет 18% всего объема иностранных инвестиций в российскую экономику.

Среди наиболее крупных проектов - "Сахалин-2" (производство сжиженного природного газа, участвуют концерны "Газпром" и "Шелл") и "Северный поток" (в 2007 году голландская компания "Газюни" приобрела 9% акций компании-оператора проекта Nord Stream AG).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала