Рейтинг@Mail.ru
"Россия" проведет допэмиссию акций, чтобы расплатиться с Чигиринским - РИА Новости, 19.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Россия" проведет допэмиссию акций, чтобы расплатиться с Чигиринским

Читать ria.ru в
ОАО "Россия", управляющее реконструкцией гостиницей "Россия" в центре Москвы, планирует провести дополнительную эмиссию акций на сумму 1,5 миллиарда рублей, чтобы погасить имеющиеся долги перед "СТ Девелопмент" Шалвы Чигиринского за демонтаж здания отеля, рассказал РИА Новости в пятницу заместитель мэра, курирующий вопрос имущественно-земельных отношений города, Владимир Силкин.

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. ОАО "Россия", управляющее реконструкцией гостиницей "Россия" в центре Москвы, планирует провести дополнительную эмиссию акций на сумму 1,5 миллиарда рублей, чтобы погасить имеющиеся долги перед "СТ Девелопмент" Шалвы Чигиринского за демонтаж здания отеля, рассказал РИА Новости в пятницу заместитель мэра, курирующий вопрос имущественно-земельных отношений города, Владимир Силкин.

"Есть решение о допэмиссии акций ОАО "Россия". Эти деньги заложены в бюджет", - отметил он.

По его словам, допэмиссия будет проведена, в том числе, для того, чтобы рассчитаться по долгам ОАО перед компанией "СТ Девелопмент" за технические работы, которые та выполняла на объекте.

"Частью средств допэмиссии мы рассчитаемся за долги, которые признаны судом - это до 500 миллионов рублей", - добавил Силкин.

По его словам, оставшаяся сумма будет направлена на завершение демонтажа гостиницы "Россия", "ведь на это тоже нужны деньги".

"И после этого ОАО "Россия", имеющее землю и проект, будет привлекать инвесторов на строительство новой гостиницы", - заключил он.

Весной 2009 года сама "СТ Девелопмент" наложила обеспечительный арест на имущество и денежные средства ОАО "Россия" с целью взыскания с общества 171,2 миллиона рублей в свою пользу, а 18 июня подала два иска на общую сумму почти в 125 миллионов рублей к ОАО "Россия", один из которых - о неисполнении обязательств по договорам.

Демонтаж гостиницы "Россия", построенной в 1967 году в Москве, начался в феврале 2006 года, однако работы осложняла продолжавшаяся несколько лет тяжба между компаниями, претендовавшими на то, чтобы быть инвестором проекта.

В конце 2004 года конкурс на реконструкцию гостиницы выиграло ООО "СТ Девелопмент", а один из участников конкурса - "Монаб", аффилированный с "Еврофинанс Моснарбанком", это оспорил. Три судебных инстанции отклонили исковые требования "Монаба", и лишь Высший арбитражный суд (ВАС) РФ в январе 2007 года признал итоги конкурса недействительными. При этом ВАС направил дело на новое рассмотрение в столичный арбитраж в части признания недействительными последствий торгов.

После того, как президиум Высшего арбитражного суда по требованию "Монаба" признал конкурс недействительным, правительство Москвы решило не ликвидировать ОАО "Россия", как планировалось изначально. В уставный капитал ОАО "Россия" был внесен ГЦКЗ, демонтаж которого завершить не успели, что позволило ООО "СТ Девелопмент" получить в аренду земельный участок под ГЦКЗ и проводить реконструкцию гостиницы "Россия".

В ноябре 2008 года Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу ЗАО "Монаб", требовавшего признать недействительным соответствующее распоряжение правительства Москвы от 24 июля 2007 года. После отклонения апелляции ОАО "Россия", которое было собственником гостиницы "Россия", получило право проводить ее реконструкцию.

Однако продолжить строительные работы по гостинице "Россия" по сформированным ранее планам в 2008 году "СТ Девелопмент" помешал мировой финансовый кризис. По данным прессы, объем задолженности Чигиринского в настоящее время достигает 1 миллиард долларов, из-за чего предприниматель вынужден выйти почти изо всех своих девелоперских проектов в России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала