Рейтинг@Mail.ru
Генштаб РФ располагает данными по последнему ядерному испытанию КНДР - РИА Новости, 19.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генштаб РФ располагает данными по последнему ядерному испытанию КНДР

© Иллюстрация РИА НовостиЯдерные испытания в Северной Корее
Ядерные испытания в Северной Корее
Читать ria.ru в
Россия отслеживает ядерные испытания, проводящиеся в Северной Корее, и располагает всей информацией по последнему ядерному испытанию КНДР, заявил в пятницу журналистам заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенант Александр Бурутин.

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. Россия отслеживает ядерные испытания, проводящиеся в Северной Корее, и располагает всей информацией по последнему ядерному испытанию КНДР, заявил в пятницу журналистам заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенант Александр Бурутин.

"У нас есть вся информация по последнему испытанию ядерного устройства на территории Северной Кореи", - сообщил Бурутин.

По его словам, Россия с помощью национальных технических средств фиксирует все ядерные взрывы, проводимые за рубежом, в том числе в КНДР.

"Наши системы контроля и слежения за ядерными испытаниями фиксируют всю работу, которая проводится на зарубежной территории, поэтому мы смогли отследить и это ядерное испытание", - заметил генерал.

По его словам, Япония, прогнозируя дату пуска северокорейской баллистической ракеты с 4 по 8 июля, ориентируется на косвенные признаки и может ошибаться.

"Я думаю, что японская сторона ориентируется на предупреждение, которое Северная Корея сделала по вопросу безопасности мореплавания в ближайшей акватории моря. Это - косвенные признаки, ориентироваться на них мне кажется преждевременным", - сказал журналистам в пятницу замначальника Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-лейтенант Александр Бурутин.

Пхеньян 25 мая провел ядерные испытания, после чего Совет безопасности принял 12 июня резолюцию, вводящую новые и ужесточающую прежние санкции в отношении КНДР. За принятие резолюции проголосовали все 15 членов СБ ООН.

Документ предусматривает ужесточение оружейного эмбарго и досмотр судов в открытом море по подозрению в перевозке в КНДР запрещенных грузов. Резолюция осуждает действия Северной Кореи и указывает на невозможность получения ею статуса ядерного государства. Санкции увязаны с необходимостью прекращения программ КНДР по созданию ядерного оружия и баллистических ракет.

Санкции могут быть сняты, если КНДР будет выполнять решения Совбеза. На следующий день после принятия Совбезом резолюции КНДР заявила, что ответит военными действиями на попытки США и союзников изолировать ее. Северная Корея также заявила, что начнет обогащение урана и использует плутоний для военных целей.

МИД Северной Кореи отметил, что любая блокада страны будет расцениваться как война, и ответные меры последуют также военные.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала