Рейтинг@Mail.ru
Команды ФОТА заявили о готовности создать альтернативную серию - РИА Новости, 19.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Команды ФОТА заявили о готовности создать альтернативную серию

© REUTERS / Murad Sezer Команды ФОТА заявили о готовности создать альтернативную серию
Команды ФОТА заявили о готовности создать альтернативную серию
Читать ria.ru в
"Команды не могут продолжать искать компромисс в ущерб фундаментальным ценностям спорта и отказываются менять условия первоначальных заявок на чемпионат мира 2010 года", - говорится в заявлении ФОТА.

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. Ассоциация команд "Формулы-1" (ФОТА) опубликовала заявление о готовности к созданию альтернативного чемпионата, сообщает в пятницу Рейтер.

В этот день истекает крайний срок, установленный Международной автомобильной федерацией (ФИА) для подачи безусловных заявок на следующий сезон. Ранее большинство команд ассоциации подали заявки с рядом условий по будущему регламенту.

"Команды не могут продолжать искать компромисс в ущерб фундаментальным ценностям спорта и отказываются менять условия первоначальных заявок на чемпионат мира 2010 года. В этой связи у команд нет другой альтернативы, кроме как начать подготовку к новому чемпионату, который будет отражать все ценности его участников и партнеров", - говорится в заявлении ФОТА.

В релизе ассоциации также отмечается, что в альтернативной серии будут выступать все ведущие гонщики, брэнды и спонсоры, исторически связанные с автоспортом.

Заявление подано от имени восьми команд: "БМВ-Заубер", "Браун", "Феррари", "Макларен", "Ред Булл", "Рено", "Торо Россо" и "Тойота". Из десяти действующих команд в этом списке нет "Уильямса" и "Форс Индии", которые подали безусловные заявки и были временно исключены из ФОТА. Кроме того, ФИА на основании прежних договоренностей трактует заявки "Феррари", "Ред Булла" и "Торо Россо" как безусловные, хотя сами команды подавали их в составе ФОТА, то есть на определенных условиях.

Команды ассоциации не согласны с реформами президента ФИА Макса Мосли, который настаивает на ограничении бюджетов на уровне 40 миллионов фунтов стерлингов со следующего года. Кроме того, команды были недовольны перспективой разделения регламента, который, по замыслу ФИА, предоставит участникам чемпионата выбор либо в пользу неограниченного бюджета, либо в пользу большей технической свободы при разработке болидов. В конце мая представители ФОТА подали условные заявки с требованием сделать регламент единым для всех и разработать его на базе действующих правил с учетом предложений ассоциации. ФИА такая позиция не устраивает.

Федерация обвинила команды в попытке установить контроль над "Формулой-1", а владелец коммерческих прав чемпионата Берни Экклстоун пригрозил участникам ФОТА судебными исками в случае создания альтернативной серии.

В ближайшие выходные в чемпионате "Ф-1" состоится Гран-при Великобритании, который пройдет в английском Сильверстоуне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала