Рейтинг@Mail.ru
Майский оптимизм российских предприятий в июне снижается - ИЭПП - РИА Новости, 19.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Майский оптимизм российских предприятий в июне снижается - ИЭПП

Читать ria.ru в
Индекс промышленного оптимизма предприятий РФ после майского улучшения в июне 2009 года начал снижаться на фоне ухудшения динамики продаж, но большинство российских производителей "держатся на плаву".

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. Индекс промышленного оптимизма предприятий РФ после майского улучшения в июне 2009 года начал снижаться на фоне ухудшения динамики продаж, но большинство российских производителей "держатся на плаву", говорится в исследовании Института экономики переходного периода, который регулярно проводит опросы топ-менеджеров российских предприятий и устанавливает на их основе "среднюю температуру по больнице".

Июнь не радует

"Майский взлет оптимизма (точнее - снижение пессимизма) в российской промышленности оказался неустойчивым. В июне значение индекса ухудшилось на два пункта после "скачка" предыдущего месяца на 6,3 пункта. От более сильной утраты оптимизма предприятия спасло только улучшение планов выпуска", - отмечается в материалах ИЭПП.

В июне снизились две составляющих индекса - увеличился темп снижения продаж и удовлетворенность объемами продаж (на 6 и 5 пунктов соответственно). В результате июньский темп снижения спроса оказался худшим, то есть самым высоким с начала 2009 года.

Темп снижения выпуска в июне, скорее всего, тоже возрастет, прогнозируют в ИЭПП.

"Сейчас три четверти российских предприятий не устраивают объемы спроса на выпускаемую ими продукцию. Однако стабильность этого индикатора в условиях продолжающегося интенсивного снижения продаж и полной неопределенности в отношении перспектив выхода из кризиса определенно свидетельствует о сохраняющейся способности производителей "держаться на плаву". Такой устойчивости оценок спроса в прежние кризисы в российской промышленности не наблюдалось", - указывают в ИЭПП.

Прогноз позитивный

Запасы готовой продукции в июне остались практически на уровне предыдущего месяца - пока лучшем уровне текущего кризиса.

Планы же выпуска в промышленности претерпели в июне существенные позитивные изменения. Этот индикатор впервые в текущем кризисе среди всех составляющих индекса стал положительным (точнее - перестал быть отрицательным).

Промышленность в ближайшие месяцы попытается прекратить падение выпуска, считают эксперты ИЭПП.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала