Рейтинг@Mail.ru
Подозреваемый в покушении на ректора вуза в Чите арестован - РИА Новости, 19.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подозреваемый в покушении на ректора вуза в Чите арестован

Читать ria.ru в
Центральный районный суд Читы в пятницу арестовал подозреваемого в вооруженном нападении на ректора Читинской государственной медицинской академии Анатолия Говорина, сообщил РИА Новости старший помощник прокурора Забайкальского края Анатолий Усков.

НОВОСИБИРСК, 19 июн - РИА Новости. Центральный районный суд Читы в пятницу арестовал подозреваемого в вооруженном нападении на ректора Читинской государственной медицинской академии (ЧГМА) Анатолия Говорина, сообщил РИА Новости старший помощник прокурора Забайкальского края Анатолий Усков.

В среду на рабочий телефон ректора ЧГМА Анатолия Говорина позвонили якобы из Читинской и Забайкальской епархии и предложили встретиться по вопросу строительства церкви на территории вуза. Около 12.00 (06.00 мск) у крыльца академии Говорина ждала "Волга", водитель которой предложил ректору подвезти его к месту встречи. В ходе поездки, когда машина уже приближалась к лесному массиву на окраине города, Говорин заподозрил неладное, потребовал остановить машину и спешно покинул салон, тогда водитель выстрелил ему в спину из обреза охотничьего ружья марки "ТОЗ" калибра 5,6 миллиметра.

Говорин получил ранение поясничной области, проникающее в брюшную полость, левую плевральную полость с повреждением левого легкого, был экстренно прооперирован в первой горбольнице, сейчас его жизни ничего не угрожает.

Поздно вечером в среду подозреваемый в совершении покушения был задержан.

"Сегодня Центральный районный суд города Читы удовлетворил поддержанное прокуратурой Центрального района города Читы ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 50-летнего жителя города Читы Владимира Шестакова, подозреваемого в совершении покушения на убийство ректора Читинской государственной медицинской академии", - сказал Усков.

По его словам, следствие установило, что Шестаков в тот день планировал "разобраться" с Говориным, так как ректор ЧГМА сообщил накануне его жене - сотруднице вуза - о ее предстоящем увольнении из-за прогулов на работе.

"Шестаков после выстрела с места происшествия скрылся, спрятал в лесном массиве оружие и оставшиеся в салоне автомобиля личные вещи ректора ЧГМА. После того, как он был задержан, дал следствию признательные показания", - сообщил представитель прокуратуры.

Как, в свою очередь, сказал РИА Новости представитель следствия, Шестаков на допросе сказал, что, затаив обиду на Говорина, в период с 12 по 14 июня он заранее приготовил обрез ружья. Но убивать его не собирался, только попугать.

"С подозреваемым проведена проверка показаний на месте - он указал место нападения на Говорина, а также тайник в лесном массиве, где спрятал обрез ружья, отпиленные от него ствол и приклад, свой сотовый телефон, а также оставшийся в машине портфель ректора", - сообщил собеседник.

Он добавил, что Шестаков работает преподавателем в Дорожной технической школе номер 1, ранее не судим.

По факту покушения возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство), что предполагает от шести до 15 лет лишения свободы. Следствие ведет отдел по особо важным делам следственного управления СКП РФ по Забайкальскому краю.

Анатолий Говорин родился 29 декабря 1952 года в Читинской области, окончил Читинский государственный медицинский институт в 1976 году.

В сентябре 1979 года Говорин был избран на должность ассистента кафедры госпитальной терапии Читинского медицинского института. В сентябре 1984 года защитил кандидатскую диссертацию, в апреле 1992 года - докторскую диссертацию, а в декабре этого же года Говорину присвоено звание профессора.

С 1989 года заведует кафедрой факультетской терапии. Под его руководством были выполнены 12 кандидатских диссертаций. Им опубликовано более 160 научных работ. Профессор Говорин неоднократно принимал участие в международных научных форумах по кардиологии в Японии, Швейцарии, Австрии, на Кипре.

В мае 1999 года он назначен на должность ректора ЧГМА на основании выборов, проведенных коллективом. В 2004 году коллектив избрал Говорина ректором на второй срок, в июне 2009 года - на третий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала