Рейтинг@Mail.ru
Новый памятник - Ганзейский знак - откроют в Новгороде - РИА Новости, 19.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый памятник - Ганзейский знак - откроют в Новгороде

Читать ria.ru в
Ганзейские дни проходят в Великом Новгороде 18-21 июня по решению Ганзейского союза Нового времени, в который входят 175 европейских городов с населением около 20 миллионов человек. Новгород стал первым официальным членом новой Ганзы от России в 1993 году.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 19 июн - РИА Новости, Андрей Летягин. Первый Ганзейский мемориальный знак будет установлен в пятницу в Великом Новгороде во время проведения Ганзейских дней, сообщил РИА Новости представитель Новгородской мэрии.

Ганзейские дни проходят в Великом Новгороде 18-21 июня по решению Ганзейского союза Нового времени, в который входят 175 европейских городов с населением около 20 миллионов человек.

Ранее этот масштабный праздник на российской земле не проводился.

В программу новгородских Ганзейских дней вошли экономический форум, стилизованная средневековая ярмарка, парад исторических кораблей, карнавал и фестиваль уличных театров.

"Новый мемориальный знак будет установлен в историческом центре города, на Ярославовом дворище", - сказал собеседник агентства.

По словам источника, на знаке, проект которого был разработан петербургскими дизайнерами и одобрен Новгородским градостроительным советом, изображены два качающихся на волнах судна - новгородская ладья и ганзейский ког.

Торжественное открытие знака запланировано на 18.00 мск.

Ганза - торговый союз северо-немецких городов во главе с Любеком, существовавший в 14-16 веках (формально до 1669 года). Экономическая роль Ганзы заключалась в монопольном посредничестве между производящими районами Севера, Запада, Востока и отчасти Центральной Европы и даже Средиземноморья. Система торговых сношений Ганзы опиралась на несколько контор в основных производящих районах Европы - в Брюгге (Фландрия), Новгороде, Лондоне, Бергене (Норвегия), Венеции и другие.

Средневековый Союз немецких городов, составлявший основу Ганзы, распался спустя 300 лет своего существования. История Ганзейского союза Нового времени, объединяющего сегодня около 160 городов из 15 стран Европы, насчитывает всего 27 лет. В 1980 году в городе Цволле (Голландия) возникла идея воссоздания Ганзы, чтобы, учитывая традиции и положительный опыт сотрудничества в прошлом, использовать ганзейские идеи для развития и поддержания контактов сегодня. Речь идет в первую очередь о культурных и экономических контактах на уровне муниципалитетов, городов - членов Ганзейского союза Нового времени.

С 1993 года Новгород становится первым официальным членом Нового Ганзейского Союза от России.

Международные Ганзейские дни проводятся ежегодно в одном из городов Ганзы. Официальные делегации и культурные группы Ганзейских городов встречаются вместе, чтобы представить традиции, культуру, историю и современность своего города, обсудить актуальные вопросы жизни городских структур, принять участие в обсуждении и решении проблем отдельных ганзейских городов.

График проведения Ганзейских дней определен до 2030 года. Великий Новгород получил право принять у себя делегации из более ста городов Европы, став хозяином 29-х Ганзейских дней в 2009 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала