Рейтинг@Mail.ru
Берденников: ядерное испытание КНДР - удар по режиму нераспространения - РИА Новости, 17.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Берденников: ядерное испытание КНДР - удар по режиму нераспространения

© Иллюстрация РИА НовостиЗапуск ракет в КНДР
Запуск ракет в КНДР
Читать ria.ru в
Проведение ядерного испытания КНДР является серьезным ударом по международным усилиям, направленным на укрепление режима нераспространения ядерного оружия, заявил российский представитель в Совете управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Григорий Берденников.

ВЕНА, 17 июн - РИА Новости, Тарас Лариохин. Проведение ядерного испытания КНДР является серьезным ударом по международным усилиям, направленным на укрепление режима нераспространения ядерного оружия, заявил российский представитель в Совете управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Григорий Берденников.

В конце мая Северная Корея провела испытания ядерного устройства мощностью около 20 килотонн. Это произошло спустя месяц после прекращения шестисторонних переговоров из-за осуждения в СБ ООН запуска Пхеньяном многоступенчатой ракеты. В КНДР реакция международного сообщества была расценена как нарушение ее суверенитета.

Совет безопасности ООН принял 12 июня резолюцию, вводящую новые и ужесточающую прежние санкции в отношении КНДР в связи с проведенными Пхеньяном ядерными испытаниями. За принятие резолюции проголосовали все 15 членов СБ ООН.

"Попытки создать ракетно-ядерный потенциал не только не способствуют большей защищенности КНДР, но, напротив, нагнетая напряженность в Северо-Восточной Азии, наносят ущерб безопасности стран региона и самой Корейской Народно-Демократической Республики", - сказал Берденников, выступая в среду на сессии Совета управляющих МАГАТЭ.

Россия, по его словам, поддержала принятую 12 июня в связи с этим испытанием резолюцию Совета Безопасности ООН. "Расцениваем ее как взвешенную и адекватную реакцию на сложившуюся ситуацию", - указал российский представитель.

Он подчеркнул, что "проведение ядерного испытания КНДР является серьезным ударом по международным усилиям с целью укрепления режима нераспространения ядерного оружия".

Берденников также указал, что российская сторона призывает КНДР "правильно воспринять выраженную в резолюции волю международного сообщества, отказаться от ядерного оружия и всех военных ракетно-ядерных программ, вернуться в ДНЯО, ДВЗЯИ и режим гарантий МАГАТЭ, возобновить участие в шестисторонних переговорах с целью нахождения взаимоприемлемой политико-дипломатической развязки нынешнего узла противоречий".

Российский представитель заявил также, что РФ готова "работать совместно с партнерами в шестистороннем формате над формированием механизма мира и безопасности в Северо-Восточной Азии, в рамках которого соответствующие гарантии всем участникам будут обеспечиваться политико-дипломатическими средствами".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала