Рейтинг@Mail.ru
Индийские эксперты по-разному оценивают итоги саммитов БРИК и ШОС - РИА Новости, 17.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индийские эксперты по-разному оценивают итоги саммитов БРИК и ШОС

© РИА НовостиИндийские эксперты по-разному оценивают итоги саммитов БРИК и ШОС
Индийские эксперты по-разному оценивают итоги саммитов БРИК и ШОС
Читать ria.ru в
"Мы не доверяем Китаю, поэтому участие в саммите ШОС - это скорее дипломатическое маневрирование, в котором Индия преследует тактические цели", - сказал Стобдан.

НЬЮ-ДЕЛИ, 17 июн - РИА Новости, Евгений Безека. Прошедший накануне в Екатеринбурге саммит группы БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) позволил этому формату обрести реальные очертания, считает эксперт делийского института Observer Research Foundation Нандан Унникришнан.

"Этот блок благодаря встрече в верхах перестал быть виртуальным и обрел реальные очертания", - сказал Унникришнан РИА Новости.

По его мнению, "это было позитивное начало, стороны решили, что нужно продолжать работать вместе".

Отдельные трения между КНР и Индией не помешают им сотрудничать в рамках БРИК или Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), где Индия имеет статус наблюдателя, считает эксперт.

"Имеющиеся у нас разногласия не помещают сотрудничать, особенно в сфере финансов", - сказал Унникришнан, говоря о решении лидеров БРИК добиваться справедливого распределения ролей в мировой финансовой системе.

По его словам, аналогичным образом совпадают интересы стран-участниц ШОС (в том числе Китая) и наблюдателей, среди которых Индия, в стремлении помочь установить стабильность в Афганистане.

"Пока ШОС не играет заметной роли в Афганистане", - отметил индийский эксперт, не исключив роста влияния этой организации в будущем.

Профессор Школы международных исследований делийского Университета имени Джавахарлала Неру Пхунчок Стобдан считает, что участие Индии в работе БРИК и ШОС преследует тактические цели.

По его мнению, Индия и Китай являются конкурентами на международной арене, из-за чего Индия не может рассчитывать на стратегические выгоды от участия в общих с Китаем форумах.

"Индия и Китай - конкуренты, между двумя странами есть неурегулированный территориальный спор, и Пекин старается не допускать укрепления стратегических позиций Нью-Дели в регионе", - сказал РИА Новости профессор.

"Мы не доверяем Китаю, поэтому участие в саммите ШОС - это скорее дипломатическое маневрирование, в котором Индия преследует тактические цели", - сказал Стобдан.

Он полагает, что, "во многом, решение Индии участвовать в саммите ШОС в Екатеринбурге было принято по просьбе США" из-за растущего интереса этой организации к афганской проблеме, хотя Нью-Дели также заинтересован в урегулировании в Афганистане.

"Мы не хотим, чтобы США потерпели поражение в Афганистане, а без России трудно добиться успеха на этом фронте. Индия, в свою очередь, заинтересована в установлении полноценной стабильности в Афганистане", - считает эксперт.

Экономические инициативы, выдвинутые в рамках БРИК, полагает он, в частности, переход на расчет в торговле на национальные валюты, рискует столкнуться с недоверием со стороны индийских предпринимателей и деловых кругов.

"Индийские бизнесмены консервативны и не очень доверяют российским бумагам, предпочитая западные активы", - сказал эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала