Рейтинг@Mail.ru
Суд отменил решение об усыновлении Глеба Агеева - РИА Новости, 17.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд отменил решение об усыновлении Глеба Агеева

Читать ria.ru в
"Иск органов опеки об отмене усыновления был удовлетворен в полном объеме", - сказала Усачева. Как сообщил РИА Новости адвокат Агеевых Павел Шевчук, он и его доверители не согласны с решением районного суда.

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Преображенский суд Москвы отменил усыновление семьей Агеевых трехлетнего мальчика Глеба, который получил увечья, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Дело Глеба Агеева вызвало большой общественный резонанс. Ребенок в конце марта был доставлен в московскую детскую больницу с множественными ожогами и гематомами. В избиении мальчика обвиняются приемные родители, возбуждено уголовное дело.

"Иск органов опеки об отмене усыновления был удовлетворен в полном объеме", - сказала Усачева.

Она уточнила, что суд также отменил удочерение Агеевыми девочки Полины. Глеб и Полина переданы в органы опеки и попечительства муниципалитета "Гольяново", сообщила Усачева.

Как заявил РИА Новости адвокат Агеевых Павел Шевчук, он и его доверители не согласны с решением районного суда.

"Мы будем обжаловать данное решение в вышестоящей инстанции - Мосгорсуде после того, как получим полный текст постановления, в котором будут приведены доводы принятого решения", - сказал защитник.

В среду суд огласил только резолютивную часть постановления, в которой не содержатся мотивы принятого решения. Согласно закону, полный текст постановления должен быть изготовлен в течение пяти дней.

Сами Агеевы от каких-либо комментариев отказываются.

В свою очередь, помощник преображенского прокурора Анастасия Верещагина заявила журналистам, что она довольна решением районного суда и считает его законным и обоснованным.

По словам Верещагиной, в ходе процесса суд изучил медицинские документы, которые свидетельствуют о том, что у обоих детей имелись заболевания: у Полины острый бронхит, а у Глеба пупочная грыжа. Однако, по мнению суда, Агеевы считали достаточным свой собственный опыт, сознательно не соблюдали врачебные рекомендации, чем создавали опасность для жизни и здоровья детей.

Верещагина напомнила, что в настоящее время в отношении Агеевых расследуется уголовное дело по факту обнаружения телесных повреждений у Глеба. Семье предъявлено обвинение в неисполнении обязанностей по воспитанию детей, соединенное с жестоким обращением. Ларисе Агеевой дополнительно инкриминируется истязание ребенка, сообщила Верещагина.

Гражданское дело, согласно закону, рассматривается в закрытом режиме, поскольку охраняется тайна личной жизни, а также соблюдаются интересы несовершеннолетнего потерпевшего.

С иском об отмене усыновления Глеба Агеева обратилось внутреннее муниципальное образование по району Гольяново города Москвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала