Рейтинг@Mail.ru
Каковы могут быть последствия прекращения миссии ООН в Грузии? - РИА Новости, 17.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каковы могут быть последствия прекращения миссии ООН в Грузии?

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкРеакция Тбилиси на известие из Нью-Йорка о прекращении миссии ООН в зоне грузино-абхазского конфликта была предсказуемой.
Реакция Тбилиси на известие из Нью-Йорка о прекращении миссии ООН в зоне грузино-абхазского конфликта была предсказуемой.
Читать ria.ru в
[-expert:64283026::Эдуард Шеварднадзе-]По существу Организация Объединенных Наций, Совет Безопасности узаконили независимость Абхазии и Южной Осетии. [-expert:150172714::Темур Якобашвили-]Приходится сожалеть, что миссия ООН уходит, потому что она могла сделать очень много полезного для населения оккупированных территорий. [-expert:174637589::Гия Мепаришвили-] Прекращение миссии ООН оцениваю как серьезную угрозу, которая повлияет на стабильность в регионе и обязательно приведет к дополнительным осложнениям.

Реакция Тбилиси на известие из Нью-Йорка о прекращении миссии ООН в зоне грузино-абхазского конфликта была предсказуемой. Общество на берегах Куры, разделенное ныне на противников и сторонников действующей власти, выступило консолидировано: пока хоть один грузин будет жив, никогда и ни при каких условиях  ни один квадратный сантиметр земли в Абхазии никому не уступит. По просьбе корреспондента РИА Новости Бесика Пипии уход миссии ОНН в Грузии и Абхазии прокомментировали известные грузинские политики и общественные деятели.

Современный мир  никем не управляется. В том числе Советом безопасности ООН. К сожалению, там оказались люди, которые, дабы сохранить свои посты и свое положение, готовы принимать любые решения.
По существу Организация Объединенных Наций, Совет Безопасности узаконили независимость Абхазии и Южной Осетии. Для истории я хочу напомнить, что когда я был президентом Грузии, ООН  6 или 7 раз выносила постановления о проблемах Абхазии. И все эти решения были в пользу Грузии. А сейчас такие вот катаклизмы.

Приходится сожалеть, что миссия ООН уходит, потому что она могла сделать очень много полезного для населения оккупированных территорий. Это уже третий случай, когда Россия остается одна перед международным сообществом. Первый касается признания независимости оккупированных территорий, второй случай – блокирование продления миссии ОБСЕ, и вот теперь оказалась ненужной Организация Объединенных Наций.
Для нас было принципиально важно, как была бы названа миссия ООН. Изменения любой формы, если это должно произойти за счет территориальной целостности, однозначно неприемлемыми.
Кроме наблюдателей ООН, еще есть наблюдатели Европейского союза, мандат которых распространяется на всю территорию Грузии, включая Абхазию и Южную Осетию. Пока Россия не пускает туда европейских наблюдателей, но рано или поздно придется это сделать.

Все беды над Грузией сгустились в результате преступной внутренней и внешней политики группировки Саакашвили, в том числе и беда, которая разыгралась в понедельник в стенах Организации Объединенных Наций. Все-таки наблюдатели ООН были определенными гарантами территориальной целостности в международно-правовом смысле. Было, конечно, недопустимо подчеркивать в документах Совбеза отделение исконно грузинских территорий от страны и мы считаем, что уход миссии ООН более для нас приемлемый. В этой ситуации сохраняется правовая устойчивость страны хотя бы пока на бумажке.
Миссия ООН в Грузии, Абхазии играла де-факто роль неких панихидных венков для покойника. Если посмотреть на деятельность ООН в деле урегулирования конфликтов на земном шаре, начиная с Корейского полуострова и продолжая Дарфуром, мир не видел ни один урегулированный ею конфликт. Вот в чем они специалисты, так это в консервировании конфликтов. Если в скором времени не будет реформирована эта организация, ее постигнет судьба Лиги Наций, которая не смогла предотвратить Вторую мировую войну и развалилась.
Еще остается время, когда Россия может сказать сепаратистам, чтобы они отправились в Тбилиси и подписали документы о возвращении в единое грузинское государство. И чем дольше будет оставаться у власти Саакашвили, тем эти надежды будут иссякать. Потому что никто с ним садиться за стол не желает.
После низложения режима Саакашвили новая власть должна начать активную мирную дипломатическую деятельность и в ООН, и Европе, и в России для восстановления территориальной целостности Грузии. И это будет благом для всего мира, когда проходящий через Грузию коридор между Европой и Азией, Севером и Югом станет открытым и мирным.

Приходится сожалеть, что ооновская миссия прекратила свою работу в Абхазии и Грузии - это не добавит нам спокойных дней жизни. Но это лучше, чем бы была принята резолюция, признающая хоть и косвенно независимость Абхазии. Пусть никто не питает иллюзий о том, что Грузия когда-либо признает независимость Абхазии. Хотя надо признать, что положение сейчас сложное, наши власти продолжают безответственные действия, в результате чего потеряли часть территорий, страна разрушается и серьезно стоит вопрос, быть или не быть Грузии.

Прекращение миссии ООН оцениваю как серьезную угрозу, которая повлияет на стабильность в регионе и обязательно приведет к дополнительным осложнениям. Ибо международная миссия ООН сдерживала ситуацию в регионе, а теперь есть опасения, что процессы здесь могут развиваться по непредсказуемому сценарию. Этот гордиев узел необходимо как можно скорее развязать, потому что нежелательные явления могут распространяться не только на жителей Грузии, но и на весь регион Закавказья. Выходом из создавшейся ситуации мне представляется незамедлительное возобновление соответствующих консультаций и переговоров и, в первую очередь, с европейскими структурами.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала