Рейтинг@Mail.ru
Уголовное дело возбуждено по факту покушения на ректора вуза в Чите - РИА Новости, 17.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уголовное дело возбуждено по факту покушения на ректора вуза в Чите

Читать ria.ru в
СКП в Чите возбудил уголовное дело по статье "покушение на убийство" по факту вооруженного нападения в среду на ректора Читинской государственной медицинской академии (ЧГМА) Анатолия Говорина, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по Забайкальскому краю Зоя Некрасова.

НОВОСИБИРСК, 17 июн - РИА Новости. СКП в Чите возбудил уголовное дело по статье "покушение на убийство" по факту вооруженного нападения в среду на ректора Читинской государственной медицинской академии (ЧГМА) Анатолия Говорина, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по Забайкальскому краю Зоя Некрасова.

По предварительным данным следствия, в среду утром на рабочий телефон ректора ЧГМА Анатолия Говорина позвонили якобы из Читинской и Забайкальской епархии и предложили встретиться по вопросу строительства церкви на территории вуза. Около 12.00 (06.00 мск) у крыльца академии Говорина ждала "Волга", водитель которой предложил ректору подвезти его к месту встречи. В ходе поездки водитель напал на Говорина, а когда тому удалось вырваться из салона машины, водитель выстрелил ему в спину.

"Следственным отделом по Центральному району Читы СУ СКП РФ по Забайкальскому краю сегодня возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного часть 3 статьи 30 и части 1 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство; предусматривает от пяти до 15 лет лишения свободы)", - сказала Некрасова.

Она также сообщила, что пока стрелявший не установлен, также точно не установлено оружие, из которого он стрелял. Назначен ряд экспертиз.

"Говорин получил слепое огнестрельное ранение поясничной области слева", - сказала собеседница агентства.

Она сообщила, что уголовное дело передано для дальнейшего расследования в отдел по особо важным делам следственного управления СКП РФ по Забайкальскому краю.

Ранее источник в правоохранительных органах региона сообщил РИА Новости, что Анатолий Говорин прооперирован, угрозы его жизни нет.

Анатолий Говорин родился 29 декабря 1952 года в Читинской области, окончил Читинский государственный медицинский институт в 1976 году. В сентябре 1979 года был избран на должность ассистента кафедры госпитальной терапии Читинского медицинского института. С 1989 года заведует кафедрой факультетской терапии.

В мае 1999 года он назначен на должность ректора ЧГМА на основании выборов, проведенных коллективом. В 2004 году коллектив избрал Говорина ректором на второй срок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала