Рейтинг@Mail.ru
Случаи убийств сотрудников российских вузов в 2000-09 гг. Справка - РИА Новости, 17.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Случаи убийств сотрудников российских вузов в 2000-09 гг. Справка

Читать ria.ru в
Неизвестный ранил ректора Читинской государственной медицинской академии Анатолия Говорина выстрелом в спину из обреза охотничьего ружья, сообщил РИА Новости старший помощник прокурора Забайкальского края Анатолий Усков. Бригада "скорой помощи" доставила раненого в областную клиническую больницу. Говорину уже сделана операция. По словам врачей, его жизнь вне опасности.

Неизвестный ранил ректора Читинской государственной медицинской академии Анатолия Говорина выстрелом в спину из обреза охотничьего ружья, сообщил РИА Новости старший помощник прокурора Забайкальского края Анатолий Усков. Бригада "скорой помощи" доставила раненого в областную клиническую больницу. Говорину  уже сделана операция. По словам врачей, его жизнь вне опасности.

29 июля 2000 года был убит ректор ГИТИСа Сергей Исаев. Он был застрелен двумя выстрелами на своей даче в подмосковной Валентиновке. 

17 августа 2002 года в Красноярске пропал заведующий кафедрой физической химии Красноярского государственного университета, руководитель научно‑исследовательского  центра "Кристалл" Сергей Бахвалов. Через 10 дней  его расчлененное тело нашли за городом. Бахвалов считался одним из самых перспективных ученых‑ядерщиков России. Разработал способ утилизации атомной установки, находившейся на борту подлодки "Курск". Большинство разработок его лаборатории имеют гриф "Секретно".

25 сентября 2002 года был убит профессор кафедры паталогической анатомии Владивостокского государственного медицинского университета (ВГМУ), известный в Приморском каре паталогоанатом Сергей Мельник. Профессора застрелили прямо в его кабинете. Впоследствии в убийстве сознался санитар фирмы по оказанию ритуальных услуг, где также работал профессор. Незадолго до преступления Мельник выразил убийце недовольство его пристрастием к спиртному.

20 ноября 2002 года  в Москве был убит профессор Российского государственного медицинского университета Борис Святский. Он был застрелен около 21:00 возле своего дома на северо‑западе столицы. Эксперты обнаружили на теле профессора три огнестрельных ранения. Два выстрела были произведены в грудь, последний, контрольный - в голову.

26 декабря 2002 года у подъезда собственного дома был убит исполняющий обязанности ректора Дальневосточного государственного университета рыбной промышленности, бывший вице‑губернатор Приморского края Евгений Краснов. С приходом на должность ректора Краснов начал строительство нового университетского стадиона и начал реализацию нескольких других дорогостоящих проектов.

19 января 2005 года  в Петербурге убит доцент Санкт‑Петербургского электротехнического университета Михаил Кокорев. Его труп был обнаружен в подъезде дома на улице Швецова (Кировский район города). Неизвестные нанесли Кокореву несколько ударов по голове. У него были похищены три тысячи рублей и кредитная карта одного из банков. По данному факту районная прокуратура возбудила уголовное дело. В мае 2005 года  убийство было раскрыто. В ходе расследования были установлены лица, совершившие преступление ‑ два молодых человека 22 лет, которые в момент совершения преступления находились в состоянии наркотического опьянения. Подозреваемым было предъявлено обвинение, они были взяты под стражу.

24 июня 2005 года  в Санкт‑Петербурге было совершено нападение на профессора Технического университета Владимира Козловского. Его ударили ножом в подъезде собственного дома на Гражданском проспекте. С проникающим ножевым ранением грудной клетки профессор был доставлен в клинику, где его срочно прооперировали.

21 июня 2006 года было совершено нападение на  проректора Дагестанского педагогического университета Вагабу Минбулатова. К Минбулатову, когда он вышел из машины у своего дома в поселке Семендер, подошли двое молодых людей, один из которых нанес ему удар шилом со стороны спины. Другой преступник произвел в профессора три выстрела из пистолета Макарова. Преступники с места происшествия скрылись. Проректор ДГПУ был доставлен в клинику с тяжелым огнестрельным ранением в грудь. В больнице он скончался. По факту покушения было возбуждено уголовное дело.

16 июня 2008 года в Кемерове был убит профессор кафедры вычислительной техники Кузбасского технического университета 52‑летний Олег Бияков. Тело с множественными ножевыми ранениями обнаружили соседи в подъезде жилого дома. По подозрению в совершении данного преступления был задержан один из студентов профессора, который написал явку с повинной.  Задержанному было предъявлено обвинение в убийстве. В 2009 году Центральный районный суд города Кемерово признал 21‑летнего студента КузГТУ Евгения Колосова, который обвинялся в убийстве профессора ВУЗа Олега Биякова, невменяемым, и направил его на принудительное лечение в психиатрическую больницу.

3 июля 2006 года  в Махачкале выстрелом в голову  убит декан юридического факультета филиала Московской юридической академии Гаджимурад Маммаев. Его тело было обнаружено на улице Таркинская‑8 в салоне принадлежащей ему "Волги".

15 ноября 2008 года в Тольятти убит ректор Тольяттинского госуниверситета Сергей Жилкин. Он подвергся нападению двоих киллеров в тот момент, когда выходил из санатория, в котором лечился. Они нанесли ему ножом четыре удара в область сердца и примерно шесть ударов в живот. После нападения преступники скрылись. Через несколько часов от полученных ран Сергей Жилкин скончался в больнице.

22 декабря 2008 года в Нижнем Новгороде был убит выстрелом в спину профессор Волжской государственной академии водного транспорта Станислав Асеев. Профессор направлялся на зачет по транспортному праву. Убийцей оказался 20‑летний студент юридического факультета Волжской государственной академии водного транспорта, которому профессор отказался поставить зачет по предмету.

17 июня 2009 года было совершено нападение на ректора Читинской государственной медицинской академии Анатолия Говорина. По словам старшего помощника прокурора, некто позвонил Говорину в рабочий кабинет, назвался представителем Читинской и Забайкальской епархии и предложил встретиться по вопросу строительства церкви Святого Луки на территории медицинской академии. В назначенное время ректор вышел на крыльцо вуза, возле которого его уже поджидал автомобиль "Волга". Водитель предложил Говорину сесть в машину и проехать к месту оговоренной встречи. В районе гостиницы "Байкал" водитель остановил автомобиль и внезапно напал на Говорина. Потерпевшему удалось вырваться из салона автомобиля на улицу. Тогда водитель из обреза охотничьего ружья произвел выстрел в спину ректора. Раненый был доставлен в областную клиническую больницу, где ему была сделана операция.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала