Рейтинг@Mail.ru
На ректора Читинской медицинской академии совершено покушение - РИА Новости, 17.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На ректора Читинской медицинской академии совершено покушение

© Алексей ДружининСотрудники правоохранительных органов работают на месте происшествия
Сотрудники правоохранительных органов работают на месте происшествия
Читать ria.ru в
Неизвестный в среду ранил ректора Читинской государственной медицинской академии Анатолия Говорина в спину из обреза охотничьего ружья. Бригада "скорой помощи" доставила раненого в областную клиническую больницу, ему уже сделана операция.

НОВОСИБИРСК, 17 июн - РИА Новости. Неизвестный в среду ранил ректора Читинской государственной медицинской академии Анатолия Говорина, сообщил РИА Новости старший помощник прокурора Забайкальского края Анатолий Усков.

"По предварительным данным, сегодня около 12 часов (6.00 мск) в районе гостиницы "Байкал" неизвестным лицом совершено покушение на жизнь Анатолия Говорина", - сказал собеседник агентства.

По его словам, некто позвонил Говорину в рабочий кабинет, назвался представителем Читинской и Забайкальской епархии и предложил встретиться по вопросу строительства церкви Святого Луки на территории медицинской академии. В назначенное время ректор вышел на крыльцо вуза, возле которого его уже поджидал автомобиль "Волга". Водитель предложил Говорину сесть в машину и проехать к месту оговоренной встречи.

"В районе гостиницы "Байкал" водитель остановил автомобиль и внезапно напал на Говорина. Потерпевшему удалось вырваться из салона автомобиля на улицу. Тогда водитель из обреза охотничьего ружья произвел выстрел в спину ректора", - сообщил Усков.

По его словам, бригада "скорой помощи" доставила раненого в областную клиническую больницу, ему уже сделана операция.

"На месте работает следственно-оперативная группа. Правоохранительные органы обращаются ко всем, кто располагает какой-либо информацией по факту покушения на ректора ЧГМА, с просьбой сообщить ее органам следствия. При этом анонимность гарантируется", - сказал представитель прокуратуры.

В апреле этого года разгорелся скандал вокруг Полярной академии в Петербурге, когда СМИ сначала сообщили об убийстве ректора вуза Кермен Басанговой, которая находилась на последних месяцах беременности. На следующий день стало известно, что она жива, а сообщение о ее смерти было инсценировано правоохранительными органами для поимки преступников, которые готовили покушение на нее. В организации несостоявшегося покушения подозревают проректора Лукина. Он взят под стражу.

По версии следствия и самой Басанговой, причиной подготовки преступления стали выявленные ею серьезные нарушения финансово-хозяйственной деятельности вуза. Адвокат Лукина, в свою очередь, заявил, что эту провокацию организовала Басангова.

Анатолий Говорин родился 29 декабря 1952 года в Читинской области, окончил Читинский государственный медицинский институт в 1976 году.

В сентябре 1979 года Говорин был избран на должность ассистента кафедры госпитальной терапии Читинского медицинского института. В сентябре 1984 года защитил кандидатскую диссертацию, в апреле 1992 года - докторскую диссертацию, а в декабре этого же года Говорину присвоено звание профессора.

С 1989 года заведует кафедрой факультетской терапии. Под его руководством были выполнены 12 кандидатских диссертаций. Им опубликовано более 160 научных работ. Профессор Говорин неоднократно принимал участие в международных научных форумах по кардиологии в Японии, Швейцарии, Австрии, на Кипре.

В мае 1999 года он назначен на должность ректора ЧГМА на основании выборов, проведенных коллективом. В 2004 году коллектив избрал Говорина ректором на второй срок.

Одним из существенных достижений Говорина на посту ректора стало улучшение материальной базы академии, отмечается на сайте вуза. В частности, в академии открыты издательский и интернет центры, укомплектованы современным оборудованием компьютерные классы на клинических базах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала