Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор обжалует решение Мосгорсуда по кассации по БАТ-Ява - РИА Новости, 16.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роспотребнадзор обжалует решение Мосгорсуда по кассации по БАТ-Ява

Читать ria.ru в
Мосгорсуд отказался удовлетворить кассационную жалобу Роспотребнадзора на решение Савеловского суда, отклонившего иск федеральной службы к компании "БАТ-Ява" по факту введения потребителей в заблуждение.

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Роспотребнадзор будет обжаловать в президиуме Мосгорсуда и в Верховном суде РФ решение Мосгорсуда, отклонившего во вторник кассацию ведомства на решение Савеловского суда по делу "Бритиш Американ Тобакко-Ява" ("БАТ-Ява"), сообщил РИА Новости во вторник глава службы Геннадий Онищенко.

Мосгорсуд отказался удовлетворить кассационную жалобу Роспотребнадзора на решение Савеловского суда, отклонившего иск федеральной службы к компании "БАТ-Ява" по факту введения потребителей в заблуждение. Суть претензий ведомства заключалась в маркировке компанией сигарет как "легкие" и "суперлегкие", что, по мнению Онищенко, формирует у потребителей неверное представление о вреде курения.

"Служба будет в установленном законом порядке, в порядке надзорной жалобы апеллировать в президиум Мосгорсуда, и, как уже стало ясно, в Верховный суд РФ", - сказал Онищенко.

По его словам, "решение судьи Савеловского суда, теперь уже подтвержденное Мосгорсудом, в обход норм международного права, законодательных органов, утрясло проблему купчиков табачной индустрии" и "по сути объявило недействующим на территории России" закон о ратификации рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака.

"Районная судебная система напрямую продемонстрировала, что декларируемые государством принципы социально-направленной политики можно разменять на корпоративные интересы табачной фабрики, расположенной в жилой застройке, в центре Москвы", - сказал Онищенко.

Директор по корпоративным отношениям "БАТ Россия" Александр Лютый ранее заявлял РИА Новости, что использование таких обозначений, как "легкие", "с пониженным содержанием смолы" будет регулировать технический регламент на табачную продукцию. Он вступит в силу 26 декабря 2009 года и обяжет производителей помещать на пачках с обозначениями "легкие", "суперлегкие" и тому подобными разъяснительную надпись о том, что такой продукт не менее вреден для здоровья. Лютый указывал, что компания готова следовать этим требованиям в предусмотренные законом сроки.

Роспотребнадзор в сентябре 2007 года направил в Савеловский районный суд Москвы иск против компании "БАТ-Ява" по маркировке сигарет как "легкие" и "суперлегкие". Однако суд отказался принять его к производству, посчитав, что дело надлежит рассматривать в Арбитражном суде. Роспотребнадзор опротестовал данное решение в Мосгорсуде. 13 января Мосгорсуд отменил его и отправил иск на повторное рассмотрение. 20 марта Савеловский суд Москвы вновь отклонил иск Роспотребнадзора.

British American Tobacco работает в России с 1991 года. Ей принадлежат табачные фабрики "БАТ-Ява" (Москва), "БАТ-СТФ" (Саратов) и "БАТ-СПб" (Санкт-Петербург). В 2008 году компания произвела в России более 85 миллиардов сигарет против 82,5 миллиарда в 2007 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала