Рейтинг@Mail.ru
Студент-самоубийца был отчислен из МГУ до трагедии - одногруппники - РИА Новости, 16.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Студент-самоубийца был отчислен из МГУ до трагедии - одногруппники

Студент МГУ, тело которого было найдено в комнате общежитии на Ломоносовском проспекте 16 июня
Студент МГУ, тело которого было найдено в комнате общежитии на Ломоносовском проспекте 16 июня
Читать ria.ru в
Студент МГУ, который свел счеты с жизнью накануне в общежитии университета на Ломоносовском проспекте, за три дня до трагедии был отчислен из института, сообщил на условиях анонимности один из одногруппников покойного.

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Студент МГУ, который свел счеты с жизнью накануне в общежитии университета на Ломоносовском проспекте, за три дня до трагедии был отчислен из института, сообщил РИА Новости во вторник вечером на условиях анонимности один из одногруппников покойного.

Тело студента 1988 года рождения из подмосковного Клина обнаружили около 19.00 в комнате общежитии на Ломоносовском проспекте, где он проживал с однокурсниками. По предварительным данным, молодой человек покончил жизнь самоубийством, повесившись на электрошнуре на двухярусной кровати.

"За три дня до этого его отчислили. Насколько я знаю, он не сдал зачет по главному предмету. Без зачетов к сессии не допускают. В списках он висел как до комиссии по отчислению, так и в обновленном, после. Вывод один: да (он был отчислен)", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе МГУ РИА Новости пока не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть информацию об отчислении студента.

"Тяжелый" факультет

Студент-самоубийца учился на втором курсе на факультете вычислительной математики и кибернетики, который считается "тяжелым" факультетом.

В МГУ связывают гибель студента с нервным срывом. "Сейчас идет дознание, криминала, криминальной основы нет, то есть это чистое самоубийство. Это студент с ВМК , а так как на физическом, механико-математическом факультете, на ВМК достаточно тяжело учиться - во время сессии у некоторых студентов сдают нервы", - сказала представитель пресс-службы Университета.

Источник в правоохранительных органах столицы ранее сообщил РИА Новости, что студент более двух лет состоял в религиозной секте. По его словам, в компьютере в комнате, где произошла трагедия, милиционеры обнаружили записку, предположительно, оставленную молодым человеком, в которой, в частности, говорится: "Я сектант. Я работал на них более двух лет".

Тихий, но не сектант

Одногруппники называют покойного тихим и совсем не похожим не сектанта.

"Он был очень-очень тихим, но не замкнутым. Всегда невыспавшимся. Сам говорил, что почти не спит по ночам. Учился так себе. Поведение иногда было непредсказуемым", - сказал одногруппник.

Отвечая на уточняющий вопрос о непредсказуемом поведении, которое могло бы свидетельствовать о членстве в секте, одногруппник сказал: "Было не похоже. Непредсказуемо - сложно сказать, понимаете, ничего конкретного. Как бы иногда было не предугадать, как он отреагирует на ситуацию - равнодушно, или наоборот".

По словам собеседника агентства, о сектанстве никто из одногруппников вообще не думал. "И мыслей таких не было. И сейчас нет, честно говоря. Сейчас только и крутится: ну какой из него сектант?", - отметил одногруппник.

Секта в МГУ?

В группе не верят, что в рамках факультета действует некая секта.

"Во-первых, я не верю, что секта есть в рамках факультета. Во-вторых, даже если бы были сектанты, то как бы мозги на месте есть", - заявил собеседник агентства.

Представитель пресс-службы МГУ заявила РИА Новости, что "никакие секты на территории МГУ не действуют".

Президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект Александр Дворкин также не верит в то, что покончивший с собой студент МГУ состоял в какой-либо религиозной секте. По его мнению, более вероятно, что у него были проблемы с психикой.

"Никакой сектант себя сектантом не назовет. Если человек осознает, что это секта, он оттуда уходит, считает это неким не истинным сообществом", - сказал РИА Новости Дворкин.

По его словам, сектанты называют такие сообщества "истинной церковью" или "кругом друзей" - "кто как, но не сектой".

"Общага стояла на ушах"

Группа в, которой учился повесившийся студент, шокирована разыгравшейся трагедией в общежитии.

"Общага вчера весь вечер стояла на ушах", - сказал собеседник агентства.

Источник уточнил, что по факту смерти студента проверку проводит следственный отдел по Никулинскому району следственного управления СКП РФ по Москве.

Одногруппники говорят, что их пока в милицию для дачи показаний не вызывали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала