Рейтинг@Mail.ru
Президент Абхазии благодарен России за позицию по вопросу миссии ООН - РИА Новости, 16.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Абхазии благодарен России за позицию по вопросу миссии ООН

Читать ria.ru в
Президент Абхазии Сергей Багапш благодарен России за вето на резолюцию о продлении мандата миссии ООН, которая содержала ссылки на документы, утверждавшие территориальную целостность Грузии, сообщил официальный представитель президента Абхазии в СМИ Кристиан Бжания.

СУХУМИ, 16 июн - РИА Новости, Индира Барциц. Президент Абхазии Сергей Багапш благодарен России за вето на резолюцию о продлении мандата миссии ООН, которая содержала ссылки на документы, утверждавшие территориальную целостность Грузии, сообщил официальный представитель президента Абхазии в СМИ Кристиан Бжания.

Миссия ООН в регионе Грузии и Абхазии прекратила работу в 08.00 мск во вторник в связи с тем, что СБ ООН не продлил ее мандат. За резолюцию о продлении мандата миссии ООН, проект которой внесли семь стран, включая США, Великобританию и Францию, проголосовали десять государств, четыре - Китай, Вьетнам, Ливия и Уганда - воздержались, а Россия, обладающая правом вето, голосовала против.

"Глава государства выразил сожаление, что на данном заседании был предложен проект резолюции, игнорирующей интересы абхазской стороны. Сергей Багапш выразил благодарность представителю России за использование права вето на принятие предложенного документа", - сказал Бжания, излагая слова президента Абхазии на заседании Совета безопасности республики, состоявшегося во вторник.

Багапш отметил, что Абхазия выступает за нахождение на ее территории миссии ООН, однако согласиться с предложенной резолюцией, где Абхазия признается частью Грузии, не может, сообщил Бжания.

"Абхазия, несомненно, будет искать другие пути налаживания контактов с такой авторитетной международной организацией, как ООН. Мы сожалеем, что позиция некоторых стран, неадекватно оценивающих ситуацию, приводит к возможному сворачиванию деятельности миссии ООН в Абхазии", - привел слова президента Абхазии Бжания.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года развязали боевые действия в Южной Осетии. Цхинвали был практически разрушен, погибли мирные жители, миротворцы. Россия была вынуждена ответить Грузии силой, а затем признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии. Тбилиси объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями и разорвал дипломатические отношения с Россией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала