Рейтинг@Mail.ru
ШОС намерена добиваться равноправного мирового финансового порядка - РИА Новости, 16.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ШОС намерена добиваться равноправного мирового финансового порядка

© РИА Новости | Перейти в медиабанкЗаседание Совета глав государств-членов ШОС в расширенном составе
Заседание Совета глав государств-членов ШОС в расширенном составе
Читать ria.ru в
Страны Шанхайской Организации Сотрудничества намерены добиваться формирования равноправного мирового финансового порядка, ускорить реализацию крупномасштабных проектов, обеспечивающих выход государств региона на мировые рынки, а также продвигать взаимовыгодное сотрудничество в энергетике, говорится в принятой во вторник по итогам саммита ШОС в Екатеринбурге декларации.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 июн - РИА Новости. Страны Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) намерены добиваться формирования равноправного мирового финансового порядка, ускорить реализацию крупномасштабных проектов, обеспечивающих выход государств региона на мировые рынки, а также продвигать взаимовыгодное сотрудничество в энергетике, говорится в принятой во вторник по итогам саммита ШОС в Екатеринбурге декларации.

Согласно документу, страны ШОС намерены совместно с мировым сообществом прилагать усилия для формирования более справедливого, равноправного, всеобъемлющего и упорядоченного международного финансового порядка, учитывающего реальное соотношение интересов всех его участников и открывающего равный доступ всем государствам к преимуществам глобализации.

"В этих целях должны быть усилены взаимодействие и информационный обмен в международной финансовой сфере и в вопросах преодоления последствий мирового финансового кризиса на пространстве ШОС", - отмечается в декларации.

Участники саммита также подчеркнули возрастающую актуальность наращивания торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества в рамках ШОС, в том числе с привлечением потенциала государств-наблюдателей и партнеров по диалогу.

"Отмечена необходимость ускорения реализации крупномасштабных проектов, обеспечивающих расширение транспортно-коммуникационных возможностей региона и выход к мировым рынкам, развитие социальной инфраструктуры, формирование современных международных центров логистики, торговли и туризма, строительство новых предприятий, внедрение инновационных и энергосберегающих технологий, в том числе с возобновляемыми источниками энергии", - говорится в документе.

По мнению участников встречи в Екатеринбурге, осуществление этих проектов, обустройство международных транспортных коридоров, модернизация железных и автомобильных дорог создадут предпосылки для укрепления потенциала региона как трансконтинентального моста и придания нового импульса развитию экономических связей между Европой и Азией.

Кроме того, страны ШОС, отмечая ключевое значение энергетики для успешного развития экономики и создания благоприятных предпосылок для улучшения качества жизни граждан своих стран, заявили "о своей решимости и далее продвигать взаимовыгодное сотрудничество в этой области на основе равноправия, в целях обеспечения эффективного, надежного и экологически безопасного энергоснабжения".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала