Рейтинг@Mail.ru
Иск о закрытии еженедельника "Черновик" незаконен - юрист издания - РИА Новости, 16.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иск о закрытии еженедельника "Черновик" незаконен - юрист издания

© Скриншот страницы сайта www.chernovik.netОбщественно-политический еженедельник "Черновик"
Общественно-политический еженедельник Черновик
Читать ria.ru в
Управление Россвязькомнадзора по Дагестану уже дважды выносило газете предупреждения: в июле 2008 года, а также в апреле 2009 года. Причиной предупреждений послужил ряд статей, в которых, согласно заключениям экспертиз, содержаться экстремистские высказывания.

МАХАЧКАЛА, 16 июн - РИА Новости. Иск, направленный управлением Россвязькомнадзора по Дагестану в Верховный суд республики, о прекращении деятельности дагестанского еженедельника "Черновик" является незаконным, заявил во вторник РИА Новости юрист издания Биякай Магомедов.

Управление Россвязькомнадзора по Дагестану уже дважды выносило газете предупреждения: в июле 2008 года, а также в апреле 2009 года. Причиной предупреждений послужил ряд статей, в которых, согласно заключениям экспертиз, содержаться экстремистские высказывания.

Верховный суд Дагестана в четверг рассмотрит иск Россвязькомнадзора о прекращении деятельности одного из самых популярных в республике еженедельника "Черновик". Предварительные слушания по делу назначены на 18 июня.

"Предъявление иска о прекращении деятельности "Черновика" со стороны Россвязькомнадзора незаконно, поскольку в соответствии со статьей 6 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" предупреждение выносится СМИ лишь в том случае, если не имеются основания для привлечения к уголовной ответственности журналистов", - сказал Магомедов.

По его словам, СКП России по Дагестану еще 31 июля 2008 года возбудил уголовное дело в отношении журналистов "Черновика". Следовательно, Россвязькомнадзор уже не имеет права выносить не только предупреждения, но и обращаться с таким иском в суд.

"Более того, предупреждения, вынесенные ранее (от 25 июня 2008 года и 28 апреля 2009 года), были в установленном законом порядке обжалованы в Советский суд Махачкалы. По первому предупреждению суд вынес решение (по ходатайству прокуратуры Дагестана) приостановить дело в силу статьи 215 ГК РФ до разрешения уголовного дела, возбужденного против журналистов. По второму предупреждению суд вынес определение о подготовке дела к предварительному слушанию и процессуальное решение судьей еще не принято", - сказал собеседник.

Редакция еженедельника обратилась в компетентные органы о привлечении к уголовной ответственности руководителя Россвязькомнадзора по РД Магомедова Шамиля по статье 286 УК РФ (превышение служебных полномочий).

В отношении "Черновика", одной из самых популярных и второй по тиражу газеты Дагестана, а также против ее главного редактора 31 июля 2008 года были возбуждены два уголовных дела. В ряде опубликованных в газете материалов следствие усмотрело состав преступления, предусмотренного частью 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации) и частью 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Поводом для возбуждения уголовных дел послужила публикация в газете 4 июля 2008 года статьи "Террористы номер один" с высказыванием лидера боевиков Раппани Халилова, а также других статей, в которых, по оценке прокуратуры, публично оправдывался терроризм.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала