Рейтинг@Mail.ru
Медведев призывает ускорить подготовку документа о приеме стран в ШОС - РИА Новости, 16.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев призывает ускорить подготовку документа о приеме стран в ШОС

© РИА НовостиФлаги стран участников ШОС
Флаги стран участников ШОС
Читать ria.ru в
Страны Шанхайской организации сотрудничества должны скорее разработать документы, регламентирующие присоединение к организации новых членов, считает президент РФ Дмитрий Медведев.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 июн - РИА Новости. Страны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) должны скорее разработать документы, регламентирующие присоединение к организации новых членов, считает президент РФ Дмитрий Медведев.

"Нам необходимо ускорить подготовку проекта документа, который будет определять порядок приема новых членов в Шанхайскую организацию сотрудничества. Такая работа уже ведется, поручение уже дано, и нам необходимо подготовить соответствующую процедурную рамку того, как будет осуществляться соответствующая деятельность", - сказал Медведев, открывая расширенное заседание саммита ШОС в Екатеринбурге в понедельник.

"Мы этот вопрос обсуждали и в этом мы едины", - сообщил глава российского государства и добавил, что организация занимается укреплением своего авторитета, "развитием партнерства с другими государствами и многосторонними объединениями".

В ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан, а в качестве наблюдателей в работе организации участвуют Индия, Пакистан, Монголия, Иран.

"Сегодня мы принимаем решение о предоставлении статуса партнера по диалогу двум государствам - Белоруссии и Шри-Ланке. Эти решения также будут укреплять возможности нашей организации", - считает глава российского государства.

Президент РФ сообщил, что функции председательства в ШОС после встречи во вторник примет Узбекистан.

"Я хотел бы поздравить своего коллегу, президента Узбекистана с этой миссией, пожелать успехов узбекским коллегам. Мы будем активно поддерживать Узбекистан в выполнении этой работы", - сказал Медведев.

Он выразил благодарность за содействие, которое партнеры оказывали России во время ее председательства в ШОС.

"Все, что мы делали, было направлено на развитие атмосферы дружбы и сотрудничества между нашими странами, на укрепление организации, на противодействие сложнейшим вызовами и угрозами, с которыми сталкиваемся сегодня все мы", - сказал президент РФ.

"Работа в ШОС останется одним из ключевых приоритетов российской внешней политики", - заявил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала