Рейтинг@Mail.ru
Пепловое облако c Пика Сарычева может вызвать пеплопад на Сахалине - РИА Новости, 16.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Пепловое облако c Пика Сарычева может вызвать пеплопад на Сахалине

© Flickr / Cessna 206Пепловое облако c Пика Сарычева может вызвать пеплопад на Сахалина
Пепловое облако c Пика Сарычева может вызвать пеплопад на Сахалина
Читать ria.ru в
Извержение вулкана началось в ночь на 12 июня. "Это самое мощное извержение за весь исторический период наблюдений за курильскими вулканами. Оно очень необычное, по мощи редкое даже в мире и поэтому очень интересное для науки", - отметил Рыбин.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 16 июн - РИА Новости, Ирина Байбарза. Вулканологи прогнозируют, что пепловое облако, образовавшееся в результате извержения вулкана Пик Сарычева на необитаемом курильском острове Матуа, может достигнуть центральной части Сахалина и вызвать там слабый пеплопад, сообщил РИА Новости во вторник заведующий лабораторией вулканологии и вулканоопасности института морской геологии и геофизики ДВО РАН Александр Рыбин.

Извержение вулкана началось в ночь на 12 июня. "Это самое мощное извержение за весь исторический период наблюдений за курильскими вулканами. Оно очень необычное, по мощи редкое даже в мире и поэтому очень интересное для науки", - отметил Рыбин.

По его словам, с начала нынешнего извержения на Пике Сарычева зарегистрировано девять гигантских взрывов. "В результате этих взрывов пепел выбрасывало на высоту 6-12 километров над кратером вулкана. Последствием взрывов стали два пепловых облака длиной до 320 километров, одно из них движется в сторону Магадана, второе - центральной части Сахалина", - рассказал Рыбин.

По его словам, эти облака могут достичь центральной части Сахалина, в результате чего там может пройти слабый пеплопад. "Население вряд ли сможет его наблюдать. Но то, что в атмосфере будут находиться частички пепла с вулкана - это точно", - сказал Рыбин.

Вулканолог рассказал, что пепловые облака очень опасны для авиалайнеров. Частички пепла способны вызвать эрозию и закупорку рабочих частей двигателей, засорение, а значит и перегрев двигателей. В мире было более десятка случаев попадания самолетов в пепловые облака. Трагедий по этому поводу пока не происходило, но авиакомпании несли серьезные убытки, связанные с ремонтом самолетов.

Рыбин отметил, что этот район Курил очень оживленный в плане авиации, здесь проходят маршруты трансконтинентальных авиарейсов между США и Юго-Восточной Азией. Ежедневно через этот район пролетает не менее 20 авиалайнеров. "Поэтому специалисты SVERT (Сахалинская группа реагирования на вулканические извержения) постоянно передают данные по ситуации с извержением Пика Сарычева в вулканическую обсерваторию США на Аляске, в Японию и другие страны Юго-Восточной Азии. Трансконтинентальные лайнеры теперь летают по скорректированному маршруту, огибая пепловые облака. Маршруты внутренних авиарейсов РФ в данном районе не проходят", - отметил Рыбин.

Вулкан Пик Сарычева расположен на острове Матуа (Центральные Курилы), его высота 1,446 метра над уровнем моря. Последнее извержение было зарегистрировано в 1976 году.

Группа SVERT работает на базе лаборатории вулканологии и вулканоопасности института морской геологии и геофизики ДВО РАН. Ее операторы на основе спутниковых снимков ежедневно отслеживают состояние активных вулканов Курильской островной дуги. Информационные отчеты отправляются заинтересованным организациям, а также в Вулканологическую обсерваторию штата Аляска. Эта работа проводится в рамках международного соглашения по обеспечению безопасности полетов на авиалиниях в этом регионе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала