Рейтинг@Mail.ru
Окончательная версия закона о торговле направлена в правительство - РИА Новости, 16.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Окончательная версия закона о торговле направлена в правительство

Читать ria.ru в
Минпромторг РФ в понедельник направил в правительство окончательную версию закона о торговле. Его главная цель - сделать максимально прозрачным порядок "доставки" к прилавку недорогих товаров.

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Минпромторг РФ в понедельник направил в правительство окончательную версию закона о торговле. Его главная цель - сделать максимально прозрачным порядок "доставки" к прилавку недорогих товаров, рассказал статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли Станислав Наумов в интервью "Российской газете".

Покупателям новый закон даст возможность выбирать разнообразные товары по приемлемым для себя ценам, пользуясь разными типами магазинов от гипермаркетов и супермаркетов до семейных и электронных. Конкуренция только приветствуется. Для производителей товаров закон обеспечит гарантированный доступ в любую торговую точку страны. Для предпринимателей, желающих торговать, - упрощенный порядок открытия магазинов и дальнейшего перехода по "иерархической" торговой лестнице, пишет газета.

Разногласия по чрезвычайно спорному документу федеральные ведомства не могли разрешить почти два года. Федеральная антимонопольная служба предлагала учесть в законе ее поправки, касающиеся определения порога доминирования торговых сетей. Минсельхоз настаивал на госрегулировании наценок на социально значимые товары в торговых сетях. Кстати, ограничений по торговой наценке в окончательном варианте законопроекта так и не появилось, пишет издание.

Зато, по словам Наумова, возникли новые главы, которые должны устроить оппонентов, и главное - участников рынка. Минпромторг разработал их с учетом предложений Минсельхоза и Федеральной антимонопольной службы.

В законопроект включена статья, рассказывает статс-секретарь, предусматривающая подписание типового универсального договора между отечественными производителями продовольственных товаров и торговыми организациями. Документ также гарантирует равный доступ на полки сетевых магазинов буханок, кефиров, колбас, тортов и прочих продтоваров от разных производителей.

По данным ФАС, доля дополнительных выплат (бонусы, штрафы, маркетинговые услуги и прочее) для поставщиков товаров торговым сетям составляют сегодня от 5% до 40% от стоимости товаров, поступающих в торговую сеть.

"Теперь никаких отягчающих обстоятельств вроде бонусов за маркетинг в договорах не будет", - говорит Наумов.

Таким образом, по его словам, практика, когда тот или иной производитель, желая продвинуть свой собственный товар на полки супермаркета или получая скидки за объемы, платил за это дополнительно, будет пресечена законодательно. А нарушитель ответит в судах разных инстанций, включая арбитражный и третейский.

Закон предусматривает жесткие сроки оплаты товаров со стороны сетей. "Это, кстати, гораздо важнее для поставщиков, - поясняет Наумов. - Для продовольственных товаров срок оплаты не превысит 30 дней, а для социально значимых - 14 дней".

Список социально значимых товаров будут утверждать региональные власти в соответствии с потребностями и нуждами своих жителей. "На юге страны это могут быть мандарины, на Севере - рыба или кабачковая икра", - говорит Наумов. Сегодня, по словам замминистра, люди стали меньше тратить деньги и покупают более экономичные товары. И торговля от имени покупателя предъявляет спрос на недорогое продовольствие. Но ситуация и ассортимент товаров могут меняться. Поэтому нет смысла каждый раз обновлять базовый закон, чтобы колбаса или творог получали очередную прописку.

В законе найдет отражение и специальное антимонопольное регулирование, сообщил Наумов. Будет, например, прописана ответственность за злоупотребление рыночной властью.

"До сих пор мы считали, что не надо отдельно проговаривать понятие злоупотребления рыночной властью, если в антимонопольном законодательстве есть понятие доминирования. Но в процесс работы над законом изменились подходы к этому понятию. Доминирование теперь включает в себя не только превышение доли рынка в 35%", - говорит замминистра.

По его словам, есть еще и ряд дополнительных признаков, по которым антимонопольные службы смогут четко ответить на вопрос, злоупотребляет или нет та или иная компания рыночной властью. В случае таких признаков ФАС применит к компании санкции, в том числе в виде оборотных штрафов. "Процедура их взимания есть в действующем Законе "О защите конкуренции", - уточняет Наумов.

Третья новая норма посвящена саморегулированию в торговой сфере. Она описывает порядок заключения как минимум на 5 лет соглашений о взаимодействии между торговцами и отечественными производителями продовольственных товаров. Эта норма также отсылает к соблюдению правил добросовестного поведения на рынке, которые разработали общественные бизнес-объединения.

Муниципалитеты для борьбы с монополизмом будут удерживать баланс между развитием разных форм торговли от ларьков и ярмарок выходного дня до универсальных крытых рынков и гипермаркетов.

По словам замминистра, в ближайшие два-три года число магазинов всех типов вырастет и кардинально изменит облик больших и малых городов. Пока же по обеспеченности ими Россия резко отстает: на сто тысяч жителей приходится примерно 0,02 гипермаркета, а в Германии - три гипермаркета. Разумеется, проблему дефицита торговых площадей будет решать сама отрасль, используя разнообразные стимулы нового торгового законодательства.

"Главное - не допустить дискриминации не только отечественных производителей, но и собственных национальных торговых сетей. Не "отрегулировать" их таким образом, что они уйдут из этой сферы, а останутся лишь транснациональные торговые компании. Вот этого допустить нельзя", - заявил замминистра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала