Рейтинг@Mail.ru
Глава СКП заявил, что расследование дела Довгия его шокировало - РИА Новости, 15.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава СКП заявил, что расследование дела Довгия его шокировало

Читать ria.ru в
"Скажу открыто: ситуация меня шокировала, потому что я очень Дмитрию Павловичу (Довгию) доверял", - сказал Бастрыкин в понедельник в Мосгорсуде в ходе допроса по делу Довгия.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Глава Следственного комитета прокуратуры (СКП) РФ Александр Бастрыкин заявляет, что ситуация с расследованием уголовного дела в отношении его бывшего подчиненного, экс-главы Главного следственного управления (ГСУ) СКП РФ Дмитрия Довгия его шокировала.

"Скажу открыто: ситуация меня шокировала, потому что я очень Дмитрию Павловичу (Довгию) доверял", - сказал Бастрыкин в понедельник в Мосгорсуде в ходе допроса по делу Довгия. При этом он отметил, что имелись моменты, когда он в своем подчиненном сомневался.

По словам Бастрыкина, речь идет о том, что ему не сообщили о результатах рассмотрения прошения о переводе смертельно больного бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна под залог. "Я об этом узнал в генпрокуратуре... Довгий сказал, что забыл мне об этом сообщить", - добавил Бастрыкин. Кроме того, он сообщил в суде, что Довгий в начале 2008 года подписал и направил министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву запрос о доставке из Читы материалов уголовного дела по ЮКОСу. "А я узнаю об этом от своих источников в МВД. Это удивительно, так как нарушает иерархию", - отметил Бастрыкин, добавив, что Довгий заявил, что не смог до него дозвониться.

На вопрос, известен ли Бастрыкину Сагура - второй фигурант уголовного дела в отношении Довгия, глава СКП заявил, что видит его впервые, однако помнит, что в отношении его проходила аттестация на предмет возможного устройства Сагуры на работу в СКП. Глава ведомства добавил, что не отказал в принятии Сагуры на работу, однако этот вопрос так и не был решен.

Довгий обвиняется по части 1 статьи 286 (превышение должностных полномочий) и пункту "г" части 4 статьи 290 (получение взятки в крупном размере) УК РФ, за наиболее тяжкое из этих преступлений закон предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Экс-глава ГСУ, по сообщениям СМИ, занимался, в частности, расследованием уголовных дел в отношении замминистра финансов РФ Сергея Сторчака, генерала ФСКН Александра Бульбова и петербургского предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина).

Довгий заявляет о своей невиновности. На допросе в ходе процесса он сказал, что ни разу в жизни не брал взяток.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала