Рейтинг@Mail.ru
Разногласия с Довгием были лишь по делу Сторчака - Бастрыкин - РИА Новости, 15.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разногласия с Довгием были лишь по делу Сторчака - Бастрыкин

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкАлександр Бастрыкин на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ
Александр Бастрыкин на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ
Читать ria.ru в
Бастрыкин в понедельник прибыл в Мосгорсуд, где проходит процесс по делу экс-главы Главного следственного управления СКП Дмитрия Довгия, обвиняемого в получении взятки в 750 тысяч евро.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Глава Следственного комитета (СКП) РФ Александр Бастрыкин заявил, что разногласия в ходе расследований уголовных дел между ним и бывшим начальником Главного следственного управления СКП Дмитрием Довгием возникали только по делу в отношении заместителя министра финансов Сергея Сторчака.

Бастрыкин в понедельник прибыл в Мосгорсуд, где проходит процесс по делу экс-главы Главного следственного управления СКП Дмитрия Довгия, обвиняемого в получении взятки в 750 тысяч евро.

На вопрос представителя прокуратуры, может ли глава СКП подтвердить, что между ним и его бывшим подчиненным Довгием был конфликт по ряду дел, Бастрыкин отметил, что "хорошо бы он (Довгий) развил, привел конкретные примеры".

"Речь может идти об одном эпизоде по Сторчаку, в отношении которого были данные по двум эпизодам преступной деятельности. Это изначально бывший эпизод по Алжиру, и второй - зачет кувейтского долга. И это не "фантазия Бастрыкина", материалы поступили из Счетной палаты за подписью Степашина, где указывалось, что по материалам ведомства имеются признаки для возбуждения уголовного дела", - рассказал Бастрыкин, отметив, что, по мнению Довгия, по второму эпизоду "преследовать Сторчака смысла нет".

Бастрыкин сообщил в суде, что дал указание проанализировать ситуацию, и примерно через неделю начальник аналитического управления доложил, что основания и по второму эпизоду имелись, соответственно и этот эпизод был включен в фабулу уголовного преступления.

Глава СКП добавил, что никаких указаний по существу уголовного дела в отношении Сторчака он не давал.

На просьбу Генпрокуратуры характеризовать отношения с Довгием, Бастрыкин сообщил, что знаком с ним с 2001 года, за время совместной работы нареканий не было, "Довгий работал хорошо, пользовался моим полным доверием до событий, ставших предметом рассмотрения в настоящем процессе". Глава СКП также отметил высокую степень самостоятельности начальника ГСУ СКП, однако в отсутствии Бастрыкина на рабочем месте его обязанности руководитель управления не исполняет, занимается своей работой.

Как, в свою очередь, сообщил журналистам адвокат Довгия Юрий Баграев, показаниями Бастрыкина он доволен.

"Мне понравилось, что наконец-то у нас могут вызываться и первые лица правоохранительных органов, этот случай беспрецедентный", - сказал защитник.

Он заявил, что расценивает вызов Бастрыкина в суд "как большие опасения следственного комитета, что дело в отношении Довгия разваливается". Баграев добавил, что вызов главы СКП РФ со стороны гособвинения оказал прокурорам "медвежью услугу", поскольку, по его мнению, показания Бастрыкина больше помогут стороне защиты.

Адвокат рассказал, что сторона обвинения закончила представление доказательств, и не исключено, что уже в понедельник закончится судебное следствие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала