Рейтинг@Mail.ru
"Детским саммитом" отметили в Пекине день рождения ШОС - РИА Новости, 15.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Детским саммитом" отметили в Пекине день рождения ШОС

© РИА НовостиШОС в Екатеринбурге
ШОС в Екатеринбурге
Читать ria.ru в
Выставкой детских рисунков отметил в понедельник восьмую годовщину образования Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) секретариат организации в Пекине.

ПЕКИН, 15 июн - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Выставкой детских рисунков отметил в понедельник восьмую годовщину образования Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) секретариат организации в Пекине, передает корреспондент РИА Новости.

"Международный детский фестиваль рисунков приурочен к восьмой годовщине образования ШОС.., наша цель, - сделать так, чтобы дети знали и понимали культуру своих стран, глубоко уважали искусство отечества и других стран ШОС", - сказал РИА Новости заместитель генерального секретаря ШОС Владимир Захаров. Он подчеркнул, что "организация обращает большое внимание на воспитание детей, считая, что ее задача во многом заключается в том, чтобы прежде всего дети понимали, зачем дружат страны и в чем заключается миссия государств ШОС".

Шанхайская организация сотрудничества является постоянно действующей межправительственной международной организацией, о создании которой было объявлено 15 июня 2001 года в Шанхае Республикой Казахстан, Китайской Народной Республикой, Киргизской Республикой, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Республикой Узбекистан.

"В Екатеринбурге проходит встреча лидеров стран ШОС, можно сказать, что мы проводим здесь свой маленький "детский саммит", который передает привет екатеринбургскому саммиту шести государств ШОС", - сказал Захаров.

В понедельник в Екатеринбурге проводится очередной совет глав государств ШОС.

Как рассказал агентству на открытии выставки в Пекине преподаватель центра искусства "Бедель", работы воспитанников которого представлены в секретариате, Бедель Иманмади, главной темой выставки была выбрана столица Китая Пекин. "Мы назвали проект "Пекин, я люблю тебя", ведь именно этот город объединил детей из разных стран, стал их общим домом", - рассказал он. По его словам, тридцать рисунков, а также примеров такого традиционно китайского искусства как вырезание по бумаге, юных художников из шести стран, несут главный посыл взрослым участникам ШОС - "любовь к планете, миру, необходимости защищать природу и гармонию".

В выставке также приняли участие работы детей из уезда Вэньчуань, пострадавшей от разрушительного землетрясения китайской провинции Сычуань. Как отметили организаторы, рисунки, созданные юными художниками к годовщине трагического землетрясения, полны оптимизма, несмотря на ужасы, пережитые детьми. "Мы надеемся, что также, как работы детей из Сычуань смогли увидеть в Пекине, работы детей страны ШОС смогут приехать в Вэньчуань", - рассказал РИА Новости Бедель Иманмади. По его словам, работы всех участников можно увидеть в альбоме, выпущенном специально к проведению выставки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала