Рейтинг@Mail.ru
Сочинцы отметили 100-летие курорта - РИА Новости, 15.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сочинцы отметили 100-летие курорта

Читать ria.ru в
Начались празднования с выстрела пушки, который дал старт курортному сезону. В честь юбилея у Дерева Дружбы, на котором в разные годы главы 167 стран прививали цитрусовые, появилась новая ветвь - сочинский мандарин.

СОЧИ, 14 июн - РИА Новости, Татьяна Страхова. Жители города Сочи и отдыхающие в воскресенье торжественно отметили 100-летие курорта, передает корреспондент РИА Новости.

Открытие 14 июня 1909 года первой комфортабельной гостиницы "Кавказская Ривьера" стало основанием считать Сочи городом-курортом. "Кавказская Ривьера" стала местом отдыха состоятельной публики.

К столетию этого события в Сочи приурочили День открытия сезона, который впервые отпраздновал весь город.

Начались празднования с выстрела пушки, который дал старт курортному сезону. В честь юбилея у Дерева Дружбы, на котором в разные годы главы 167 стран прививали цитрусовые, появилась новая ветвь - сочинский мандарин.

Затем на Площади Искусств открылась ярмарка художественных изделий сочинских мастеров. Выставка проходила "под сопровождение" Сочинского симфонического оркестра, солистов народных ансамблей и поп-музыкантов. А на аллеях площади развернулась выставка-продажа работ художников, фотографов и учащихся детских художественных школ.

В это время в Адлерском районе курорта был торжественно открыт питьевой бювет местной минеральной воды. А в Хостинском районе подарком сочинцам стало открытие лечебной пешеходной тропы - терренкура.

Вечером началось "шествие" предприятий санаторно-курортной отрасли, изюминкой которого стало представление бальнеологического комплекса "Мацеста" - на платформе была установлена желто-оранжевая ванна, в которой сидел человек и с удовольствием принимал сероводородные процедуры, а вокруг "процедурной комнаты" стояли кадки с пальмами и цветами.

"Шествие прошло по главной улице Сочи - Курортному проспекту - и по площади возле Зимнего театра.

"100 лет - выдающаяся дата и я поздравляю вас с тем, что вы стали свидетелями этой даты. Наш 100-летний юбиляр Сочи - легендарный и патриотичный город. И завтра уже не модно будет отдыхать на Мальдивах и Турции, потому что уже сейчас Сочи - город будущего", - заявила в приветственном слове со сцены вице-губернатор Краснодарского края Галина Золина.

Праздничный вечер завершился выступлением артистов и фейерверком.

День курорта теперь будет праздноваться ежегодно, в каждое второе воскресенье июня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала