Рейтинг@Mail.ru
Ряд молокозаводов Белоруссии готовы пройти пересертификацию в России - РИА Новости, 14.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ряд молокозаводов Белоруссии готовы пройти пересертификацию в России

Читать ria.ru в
Молокоперерабатывающие заводы Минской области готовят документы для пересертификации продукции в России, сообщил журналистам директор ГУ "Миноблмясомолпром" Сергей Криштапович.

МИНСК, 14 июн - РИА Новости, Олеся Лучанинова. Молокоперерабатывающие заводы Минской области готовят документы для пересертификации продукции в России, сообщил журналистам директор ГУ "Миноблмясомолпром" Сергей Криштапович.

Роспотребнадзор сначала запретил ввоз почти 500 наименований белорусской молочной продукции, а потом - еще 800 из-за того, что белорусские производители не переоформили документы в соответствии с требованиями техрегламента по молоку. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подтвердил в воскресенье, что никаких послаблений для молочной продукции из Белоруссии не будет, пока поставщики не оформят все необходимые документы. Белоруссия в ответ на это проигнорировала саммит ОДКБ в Москве, а Госпогранкомитет Белоруссии отрапортовал о готовности в кратчайшие сроки ввести на границе с РФ элементы таможенного и пограничного контроля.

"Предприятия намерены в ближайшее время переоформить санитарно-эпидемиологические заключения на поставку молочной продукции. Готовятся необходимые материалы, и 15-16 июня они будут отправлены в российские лаборатории, которые нам укажут. Будем ждать подробной информации, чтобы больше не возникало таких проблем", - отметил Криштапович.

При этом он подчеркнул, что все молочные заводы Минской области на продукцию, поставляемую в Россию, получили сертификаты соответствия требованиям технического регламента на молоко и молочную продукцию. Сертификаты были выданы ФГУ "Брянская межобластная ветеринарная лаборатория", получены санитарно-эпидемиологические заключения. С пятницы продукция в Россию не отправляется, поскольку машины не прошли ветпосты на границе и вернулись назад.

В Российскую Федерацию отгружались значительные объемы производимой продукции, которые составляли 80% экспорта. Однако в последнее время предприятия значительно диверсифицировали рынки сбыта, экспортировали товары на Украину, в Азербайджан, Грузию, Казахстан, Польшу, Германию, Латвию, США, Великобританию, сообщил Криштапович.

"Конечно, российский рынок более емкий и удобный с точки зрения логистики, доставки продуктов питания, наличия разветвленной товаропроводящей сети. Думаю, мы найдем покупателей и в других странах, пересмотрим ассортимент. Но надеемся, что в ближайшее время конфликт разрешится", - сказал специалист. При этом он отметил, что предприятия работают в обычном режиме, сырье сельхозорганизаций принимается в полном объеме в соответствии с заключенными контрактами.

ГУ "Миноблмясомолпром" объединяет 13 молочных заводов и 3 мясокомбината. Наиболее крупные предприятия - ОАО "Борисовский мясокомбинат", ОАО "Клецкая крыначка", ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат" и ОАО "Слуцкий мясокомбинат". Суммарная производственная мощность молокоперерабатывающих предприятий составляет около 982 тысяч тонн молока в год. Вырабатывается свыше 220 наименований молочных продуктов, в том числе 18 видов твердых сычужных сыров, масло крестьянское, сухое обезжиренное молоко, казеин, мороженое, концентрированное молоко, творог и другая цельномолочная продукция.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала