Рейтинг@Mail.ru
Лидеры ШОС обсудят проблемы безопасности и борьбу с финкризисом - РИА Новости, 14.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры ШОС обсудят проблемы безопасности и борьбу с финкризисом

Читать ria.ru в
Лидеры ШОС обсудят в Екатеринбурге 15-16 июня проблемы безопасности, борьбу с последствиями мирового финансового кризиса, гуманитарные вопросы, по итогам саммита будет принят ряд документов, в том числе, декларация, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Лидеры ШОС обсудят в Екатеринбурге 15-16 июня проблемы безопасности, борьбу с последствиями мирового финансового кризиса, гуманитарные вопросы, по итогам саммита будет принят ряд документов, в том числе, декларация, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

"В центре внимания лидеров России, Казахстана, Китая, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана будут находиться вопросы расширения международных связей объединения, проблематика развития региональной и мировой политики и экономики", - сказал Приходько на брифинге журналистам.

"Активная дискуссия, в том числе, в контексте глобального финансового кризиса и минимизации его последствий, предполагается по вопросам социально-экономического сотрудничества, прежде всего на таких направлениях, как энергетика, транспорт, торговля, современные информационные технологии и других", - отметил он.

По его словам, Москва хотела бы расширить взаимодействие стран ШОС, прежде всего при самом активном участии РФ и Китая, по проблеме преодоления последствий финансового кризиса.

"Мы ощущаем готовность к этому всех государств, кроме одного", - сказал Приходько, не уточнив, о какой стране идет речь.

По словам помощника президента РФ, хорошим форумом является созданный в ШОС Деловой совет.

"Мы хотели бы движения по реализации и другой нашей идеи - запуска так называемого энергетического клуба или форума ШОС. Хотим создать неформальную площадку, ассиметричную обычному обсуждению "поставщик-транзитер-потребитель", - сказал он.

Декларация и коммюнике

"Основным политическим документом, который предстоит подписать главам государств-членов ШОС, станет Екатеринбургская декларация. В ней дается оценка современной международной обстановке, отмечается необратимость тенденции к реальной многополярностии и повышению значимости регионального аспекта в решении глобальных проблем", - сообщил Приходько.

По его словам, в документе подчеркивается важность укрепления правовых основ международных отношений и повышения координирующей роли ООН в мировых делах, подтверждается приверженность принципам поддержания мира на условиях равной безопасности для всех без исключения государств и урегулирования международных и региональных конфликтов политико-дипломатическими мерами.

"Стороны выскажутся в поддержку Договора о нераспространении ядерного оружия. Будет акцентирована необходимость активизации сотрудничества в сфере контроля и управления международными финансами, сохранения стабильности экономики", - рассказал помощник президента.

"В Декларации констатируется, что международное сотрудничество является безальтернативным инструментом в решении насущных проблем современности, включая энергетическую и продовольственную безопасность, изменение климата, финансовый кризис, отмечается необходимость более активного участия государств-членов ШОС в управлении глобальными процессами", - отметил он.

По итогам саммита также будет принято совместном коммюнике, в котором будут определены практические шаги по развитию сотрудничества в рамках ШОС на конкретных направлениях, сказал кремлевский представитель.

Безопасность

По словам Приходько, традиционно одно из центральных мест на саммите займет проблематика обеспечения стабильности и безопасности на пространстве ШОС.

"Президенты шести государств подпишут Конвенцию ШОС против терроризма - документ, развивающий нормативно-правовую базу Организации с учетом требований времени и меняющейся специфики новых вызовов и угроз", - сказал он.

"Важное значение для координации позиций и действий участников объединения в случае чрезвычайных обстоятельств будет иметь утверждение лидерами Положения о политико-дипломатических мерах и механизмах реагирования ШОС на ситуации, ставящие под угрозу мир, безопасность и стабильность в регионе", - считает помощник президента РФ.

Предполагается, что лидеры также примут решение о предоставлении Белоруссии и Шри-Ланке статуса партнера по диалогу ШОС, что станет "практическим подтверждением открытости" организации.

По завершении саммита в Екатеринбурге председательство в ШОС перейдет к Узбекистану.

"Россия намерена оказывать узбекским партнерам всемерную поддержку в выполнении этой почетной миссии", - заявил Приходько.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала