Рейтинг@Mail.ru
28 местных спасателей ищут пропавших в Коми детей с сегодняшнего дня - РИА Новости, 14.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

28 местных спасателей ищут пропавших в Коми детей с сегодняшнего дня

© Пресс-служба МЧС по Республике Коми | Перейти в медиабанкВ Коми продолжается поиск мальчиков, пропавших в лесу
В Коми продолжается поиск мальчиков, пропавших в лесу
Читать ria.ru в
Пропажу Андрея Василенко и Андрея Мелещука обнаружили, когда мальчики не вернулись после прогулки. Группа из 15 детей в сопровождении воспитателя детской площадки при общеобразовательной школе поселка Чим Удорского района гуляла за пределами поселка примерно в одном километре от населенного пункта.

СЫКТЫВКАР, 14 июн - РИА Новости, Дарья Шучалина. Операция по поиску двух детей, пропавших 5 июня в лесу Удорского района Республики Коми в настоящее время ведется силами 28 спасателей и группами местного населения в связи с отъездом по окончании периода активной фазы поиска порядка семисот российских специалистов на места своей постоянной дислокации, сообщил РИА Новости в воскресенье глава администрации Удорского района Руслан Ульянов.

Пропажу Андрея Василенко и Андрея Мелещука обнаружили, когда мальчики не вернулись после прогулки. Группа из 15 детей в сопровождении воспитателя детской площадки при общеобразовательной школе поселка Чим Удорского района гуляла за пределами поселка примерно в одном километре от населенного пункта.

По словам Руслана Ульянова, с 14 июня розыск ведется точечно - только на линейных объектах, дорогах.

"Лесной массив был прочесан вдоль и поперек многократно, уже ясно, что если бы дети оставались в тайге, они были бы найдены. Так что необходимости в помощи федеральных сил больше нет, они не могут работать в Коми бесконечно, в этом нет смысла", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что муниципалитет с пониманием воспринял решение МЧС РФ вернуть своих сотрудников домой, поскольку несколько дней из-за командировки в Коми спасателей были оголены другие направления в иных регионах, где необходимо подключаться к работе по ликвидации последствий различного рода ЧП.

"Наши правоохранительные органы продолжают проверять жилфонд на случай, если где-то детей удерживают силой или они прячутся от шока", - уточнил Ульянов.

Он добавил, что милиция проверяет все дома, причем не только комнаты, но и подвалы, чердаки, сараи, другие хозяйственные постройки. Проверкам подвергаются и все дачи на территории Удорского района.

За девять дней активной фазы поиска пропавших мальчиков в операции было задействовано 776 человек и 36 единиц техники, 15 кинологических расчетов и три вертолета. В ходе операции было обследовано 864 квадратных километра лесной территории тайги, из них 662 километра - пешим порядком. Наиболее вероятные сектора местонахождения детей обследованы свыше десятка раз. Теперь поиск детей взяло на контроль Управление внутренних дел республики,

Следственное управление СКП по Коми ранее возбудило уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух лиц), которая предусматривает максимальное наказание в виде пожизненного заключения. По факту исчезновения детей также было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). Следствие сочло, что педагог, организовавшая поход, не разработала и не утвердила маршрут движения детей под руководством воспитателя за пределы лагеря.

Оба дела находятся на контроле главы СКП РФ Александра Бастрыкина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала